Устройство для удаления пленок коагулюма полимеров с поверхностей барабанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

349

ОП И

ИЗОБ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО (61) Зависимое от а (22) Заявлено 25.09 с присоединени (32) Приоритет

Опубликовано 05.02

Дата опубликования

29h 1/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий.052.3.5

8.8) (72) Авторы изобретения

Л, Ф. Алимов, О. В. Доманский и И. Ф. Курицын (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЛЕНОК КОАГУЛ1ОМА

ПОЛИМЕРОВ С ПОВЕРХНОСТЕЙ БАРАБАНОВ

Изобретение относится к оборудованию для промышленности синтетического каучука, в частности к устройству для сматывания в рулон пленок коагулюма каучука, подсушиваемого на обогреваемом барабане для непрерывного отбора из рулона и подачи на гранулирование жгута каучука.

Известны устройства для удаления пленок каугулюма полимеров с поверхностей барабанов, например пленок латексного коагулюма каучука с поверхностей обогреваемых барабанов, содержащие рядом установленные вращающиеся в разном направлении обогреваемые барабаны с торцовыми уплотнителями, поворотный лоток для подачи коагулюма каучука в зазор между обогреваемыми барабанами, каждый из которых снабжен неподвижным ножом для отделения и сматывания на поверхности барабана пленки коагулюма каучука в рулон. Кроме того, каждый из обогреваемых барабанов известного устройства оснащен приспособлением для отбора из рулона и подачи на гранулирование жгута каучука, выполненным в виде консольно установленной рядом с торцом обогреваемого барабана и вращающейся от привода цилиндрической отборочной головки с полой цапфой, расположенной по ее внутренней рабочей поверхности соосно со сматываемым на барабане рулоном каучука и выполненной с конусной поверхностью, расширяющейся к ее выходному торцу, на котором закреплен торцовый диск с отверстиями для подачи через одно из них жгута на гранулирование не5 подвижным плоским ножом.

Предлагаемое устройство является усовершенствованием известного, без которого самостоятельно не может быть использовано.

Оно отличается от известного тем, что отбо10 рочная головка оснащена ребрами, закрепленными на конусной рабочей поверхности головки. Это устройство обеспечит непрерывный и бесперебойный отбор жгута каучука из рулона и подачу его на гранулирование

15 за счет придания жгуту ориентированного поступательного и вращательного движения на внутренних цилиндрической и конусной рабочих поверхностях отборочной головки, с исключением при этом применения ручного тру20 да для заправки жгута в одно из отверстий торцового диска головки.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку (на чертеже не показана вторая отборочная головка и приводы вращения этой голов25 ки и обогреваемых барабанов); на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство для удаления пленок коагулюма полимеров с поверхности барабанов, например пленок латексного коагулюма каучу30 ка с обогреваемых барабанов, содержит ря459349, Предмет изобретения

10

Фиг. g

Составитель А. Кузнецов

Техред А. Дроздова

Корректор И, Позняковская

Редактор Л, Ушакова

Заказ 612/5 Изд. № 365 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 дом установленные вращающиеся в разном направлении обогреваемые барабаны 1 и 2 с торцовыми уплотнителями 3, поворотный лоток 4 для подачи коагулюма каучука в зазор между обогреваемыми барабанами 1 и 2, каждый из которых снабжен неподвижным ножом 5 для отделения и сматывания на поверхности барабана пленки в рулон 6.

Каждый из обогреваемых барабанов 1 и 2 оснащен приспособлением для отбора из рулона 6 и подачи на гранулирование жгута

7 каучука, выполненным в виде консольно установленной рядом с торцом барабана и вращающейся от привода в подшипниковой опоре 8 цилиндрической отборочной головки

9 с полой цапфой 10, расположенной по ее внутренней рабочей поверхности соосно со сматываемым на барабане рулоном 6 каучука, и выполненной с конусной внутренней поверхностью а, расширяющейся к ее выходному торцу, на котором закреплен торцовый диск 11 с отверстиями б для подачи через одно из них жгута 7 на гранулирование неподвижным ножом 12.

Отборочная головка 9 оснащена ребрами

13, попарно закрепленными на конусной рабочей поверхности а головки 9 и образующими желоба, направляющие жгут 7 каучука в одно из отверстий б торцового диска 11 головки 9.

Коагулюм каучука подают из поворотного лотка 4 в зазор между поверхностями барабанов 1 и 2 и торцовыми уплотнителями 3.

Пленку каучука, выделенную на поверхности обогреваемого барабана сматывают с помощью ножа 5 в рулон 6. Из рулона 6 отбирают жгут 7 в направлении, параллельном направлению оси барабана 1 или 2, при этом жгут 7 в процессе вращения отборочной го5 ловки 9 под действием центробежной силы и се осевой составляющей приобретает ориентированное поступательное и вращательное движение, подхватывается ребрами 13 и перемещаясь в желобе, составленном из пары

10 ребер 13, попадает в одно из отверстий б торцового диска 1 отборочной головки 9.

На выходе из отверстия торцового диска жгут 7 гранулируется ножом 12, и таким образом непрерывно осуществляется работа

15 устройства по отбору и подаче на гранулирование жгута каучука.

Устройство для удаления пленок коагулюма с поверхностей барабанов, по авт. свид. № 401530, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывного и бесперебой25 ного отбора жгута каучука из рулона и подачи его на гранулирование за счет придания жгуту ориентированного поступательного и вращательного движения на внутренних цилиндрической и конусной рабочих поверх30 ностях отборочной головки, с исключением при этом ручного труда для заправки жгута в одно из отверстий торцового диска головки, отборочная головка оснащена ребрами, закрепленными на конусной рабочей поверхно35 сти головки.