Механизм осевого перемещения ползунов роторного пресса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ВСГС 1 „,„, - - -,-.
И ИНТ;;0
11
ОП И САН ИЫ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ т1ц 459355
Союз Советских
Социалистических респчблик ь
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.02.73 (21) 1878392/25-27 (51) М. Кл. В 30b 11/08 с присоединением заявки Лте
Государственный комитет
Совета Министров СССР (32) Приоритет
Опубликовано 05.02.75. Бюллетень Уо 5 (53) УДК 621.979:621. .762.4.06 (088.8) по делам изобретений н открытий
Дата опубликования описания 26.03.75
I (72) Автор изобретения
А. А. Грызлов (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ОСЕВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОЛЗУНОВ
РОТОРНОГО ПРЕССА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области обработки материалов давлением, в частности автоматизации производственных процессов изготовления изделий методом объемного деформирования и может быть применено при прессовании изделий из порошковых масс (ферритовые сердечники, пластмассы, медикаменты и т. д.).
Известный механизм осевого перемещения ползунов роторного пресса содержит грибовидные головки, смонтированные на ползунах, и копиры, взаимодействующие с головками.
Однако в таком механизме имеет место трение скольжения головок о копиры по всей длине копиров и как следствие этого относительно быстрый износ как копиров, так и головок.
С целью повышения стойкости пары копир — головка в предлагаемом механизме головки смонтированы на подшипниках, а на рабочей поверхности копиров выполнены соотв етствую щи е головка м скосы.
На чертеже изображен предлагаемый механизм.
В трехъярусном роторе 1, вращающемся вокруг вертикальной оси, по окружности на верхнем ярусе расположены ползуны 2, несущие пуансоны 3, на среднем ярусе — матрицы 4, на нижнем ярусе — ползуны 5, снабженные выталкивателями 6. Верхние ползуны
2 имеют грибовидную головку 7, выполненную в виде трапецеидального ролика, смонтированного на подшипнике, посаженного на уступ в верхнем,ползуне и закрепленного торцовым болтом 8, имеющим нажимную пяту.
Ролик контактирует с неподвижным торцовым копиром 9 со скошенным краем.
При вращении ротора 1 ползуны 2 и 5 получают вращательные движения вместе с ротором, а при набегании головок на участки
10 подъема или спуска копиров — еще и вертикальное движение относительно ротора.
Усилие прессования передается прессующим роликом 10 на верхние ползуны 2 через нажимную пяту 8 торцового крепления го15 ловки.
Конструкция нижних ползунов 5 аналогична конструкции верхних ползунов 2. Вращение ротора происходит от электродвигателя
11 через редуктор 12.
Механизм осевого перемещения ползунов роторного пресса, содержащий копиры, взаи25 модействующие с имеющимися на ползунах грибовидными головками, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости пары копир — головка, головки смонтированы на подшипниках, а на рабочей поверхности ко30 пиров выполнены соответствующие головкам скосы.
459355
Составитель Г. Кривонос
Техред А. Дроздова Корректор Т. Добровольская
Редактор И. Бродская
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 643/11 Изд. № 367 Тираж 833 Подписное
ЦНИИПИ Государственного .комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5