Уравновешивающий орган грузоподъемной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 4594Î7

Союз Советских

Социалистических

Республик (61 ) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.02.71 (21) 1625064/27-11 с присоединением заявки _#_o (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 12.05.75 (51) М. Кл. В 66b 7/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.86.078.381 (088.8) (72) Авторы изобретения А. И. Борохович, Ю. И. Мелентьев, С. H. Дьяченко, П. П. Алексеев, H В. Бариев, В. А. Пивин, Л. Х. Эйдензон, В. Д. Белый, А. П. Ветров и Н. К. Гончаренко (71) Заявители Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова и Московское специализированное монтажно-наладочное управление (54) УРАВНОВЕШИВАЮЩИЙ ОРГАН ГРУЗОПОДЪЕМНОЙ

УСТАНОВКИ

Изобретение относится к грузоподъемным установкам с уравновешивающими гибкими органами и может быть использовано в рудничных лифтовых подъемах.

Известны уравновешивающие грузоподъемные установки, в которых с целью выравнивания натяжения поднимающейся и опускающейся ветвей тягового гибкого органа, повышения ее экономичности и тяговой способности, а также уменьшения мощности двигателя по сравнению с неуравновешенной грузоподьемной установкой применяется уравновешивающий гибкий орган, прикрепленный к подъемным сосудам и состоящий из круглых или плоских канатов.

Недостатками таких уравновешивающих органов являются их высокая стоимость, небольшой срок службы, особенно органов из канатов большого размера, так как их жесткость изгибанию довольно значительно, что вызывает образование большой петли, которая при движении сосудов в стволе шахты задевает за его стенки, вследствие чего разрушается образующая канат проволока. Помимо этого, у плоских канатов быстро перетираются связывающие их ушивальники, а круглые канаты склонны к закручиванию. Кроме того, контроль за состоянием тех и других канатов затруднен.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, т. е. повышение срока службы, снижение стоимости и упрощение контроля за состоянием уравновешивающего органа грузоподъемной установки.

Поставленная цель достигается тем, что гибкий элемент предлагаемого уравновешивающего органа выполнен в виде пакета лент, каждая вышележащая лента которого короче нижележащей, причем между лентами в месте

10 изгиба образован зазор.

На фиг. 1 изображен вид на пакет лент в . месте их изгиба; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Уравновешивающий гибкий орган выполнен

I5 путем набора лент 1 — 3 в пакет, присоединяемый к подъемным сосудам любым способом, В пакете каждая вышележащая, т. е. внутренняя, лента по длине должна быть короче нижележащей для получения зазора между ни20 ми в месте образования петли, исключающего набегание внутренних лент и предотвращающего абразивный износ лент, а также облегчающего контроль за их состоянием.

Рекомендуемая толщина ленты 1 — 3 мм.

25 Количество лент в пакете зависит от веса погонного метра головного тягового органа.

Предлагаемое выполнение уравновешивающего органа гораздо проще и дешевле по сравнению с канатами, можно получить петзо лю любого радиуса путем подбора толщины

459407

--2 фиг, 2

Фе/2.1

Составитель В. Пивин

Редактор Е. Братчикова Техред Л. Морозова

Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Заказ 1073/1 Изд. № 527 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лент в пакете. Обрыв пакета лент такого гибкого органа практически исключен и, следовательно, безопасность подъема повышается.

Контроль и замена отдельных лент гораздо проще и дешевле.

Предмет изобретения

Уравновешивающий орган грузоподъемной установки, содержащий подвешенный к основаниям подъемных сосудов и образующий петлю гибкий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы и упрощения контроля за состоянием уравновешивающего органа, его гибкий элемент выполнен в виде пакета лент, каждая вышележащая лента которого короче нижележащей, причем между лентами в месте изгиба образован зазор.