Пневматическое бескомпрессорное водоснабжение с применением герметических резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пневматического бескомпрессорного водоснабжения с йрименением герметических резервуаров.

К авгорскому свидетельству Н. И. Собояева, заявленному

26 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127858).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 193б года.. (264) Изобретение касается пневматического водоснабжения с применением герметических, наполняемых сжатым воздухом резервуаров, внутри которых помещены другие резервуары, наполненные водой. В предлагаемом бескомпрессорном водоснабжении для получения сжатого воздуха постоянного давления в герметически закрываемом резервуаре башни и всей си теме применен регулятор давления, служащий для выключения всасывающего воздух клапана при зарядке сборника сжатого воздуха от резервуара больше до определенного давления и для выпуска сжатого воздуха из сборника через редукционный клапан в резервуар башни.

На чертеже изооражена схема предлагаемого пневматического бескомпрессорного водоснабжения.

Герметически закрытый водяной резервуар А, стоящий на башне, снабжен всасывающим клапаном 5 с сеткою б для всасывания воздуха и автоматическим регулятором давления 3 и сообщается со сборником Б сжатого воздуха при помощи воздухопровода 15, снабженного обратным клапаном 9 и редукционным клапаном 7. Кроме того резервуар А снабжен манометром 1, предохранительным клапаном 2, поплавковым клапаном 4, предупреждающим черезмерное наклонение воды, и поплавком 13, который при верхнем своем: положений включает сигнал 14, предупреждающий водо подъемную станцию о прекращении качать воду, а при нижнем положении дает сигнал о возобновлении качания. Для увеличения запаса. воды под напором установлен дополнительный водяной бак А>, снабженный манометром 8, предохранительным клапаном 20, поплавковым клапаном 70, предупреждающим черезмерное накачивание воды, и поплавком 18 с сигнальными устройствами для связи с водоподъемным зданием. Для наполнения баков А и А, водой служит напорная труба 77 с шиберами 72 и 16 и для. пользования водой — разводящая труба 19 (резервуар А, играет роль гидрокомпрессора, а резервуар А и сборник Б служат для увеличения запасов первый— воды, а второй — сжатого воздуха.

При расходовании воды в резервуаре А над уровнем воды образуется разреженное пространство, заполняющееся через всасывающий клапан 5 с сеткой 6 внешним воздухом. С прекращением расхода воды нагнетаемая водоподъемной станЦией вода сжимает находящийся в резервуаре А воздух до тех пор, пока последний не достигнет определенного. давления, при котором начнет выходить через клапан 9 и далее по.воздухопроводу 15 и через редукционный клапан 7 е сборник Б, постепенно увеличивая в

<ием давление. Если при этом резервуар А наполняется водой до определенного уровня, поплавковый клапан 4 прекращает доступ последней, а сигнальный поплавок 13 закрывает воздухопроводную трубу 15, останавливая одновременно работу водоподъемной станции. При новом расходе воды и уменьшении давления в резервуаре А ,до атмосферного внешний воздух, при дальнейшем понижении уровня воды, начинает опять поступать через всасывающий клапан 5. Если вода в резервуаре А опускается до нижнего уровня, поплавковый клапан 13 закрывает расходную трубу 19, включает сигнал 17

:и пускает в работу насос водоподъемной станции; поступающая в резерву-ар А вода опять начинает сжимать воздух над уровнем воды до определенного давления, при котором он выталкивается через клапан 9 в сборйик Б.

Это происходит до тех пор, пока в сборнике Б сжатый воздух не достигнет определенного допускаемого давления (например, 2,5 атм.), которое вызывает нажим регулятора 3 через посредство ,диафрагмы на клапан 5 и закрывает этот последний, после чего регулятор 3 про пустит из резервуара Б в резервуар А, сжатый воздух и который, будучи отрегулирован редукционным клапаном 7, равномерно давит на воду разервуара А и всей системы водоснабжения. ,,- При понижении давления ниже допускаемого (напр.,2;25 атм,) прекращается поступление сжатого воздуха в резервуар А и клапан 5 снова начинает функционировать, утечка воздуха пополняется в сборнике Б и всей: системе до определенного давления и т. д.

П редм ет изобретения.

Пневматическое бескомпрессорное водоснабжение с применением герметических резервуаров, наполняемых сжатым воздухом, внутри каковых резервуаров помещаются другие резервуары, наполненные водой, отличающееся тем, что для получения постоянного давления в резервуаре А н всей системе последний снабжен регулятором давления 3, служащим, нри зарядке сборника Б сжатым воздухом до определенного давления, для выключения всасывающего клапана 5 и выпуска сжатого воздуха из сборника Б через редукционный клапан 7 в резервуар А.