Фурма для продувки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц 459507

0 П И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.10.73 (21) 1969392/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14.03.75 (51) М. Кл. С 21с 5/48

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 669.184.142 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Я. А. Шнееров, Б. С. Чайкин, И. И. Кобеза, В. Я. Ботвинский, В. Н. Андрющенко, Ю. Ф. Воронов, В. Н. Гуров, Г. Е. Марьянчик, Э. С. Белокуров и А. С. Горовицкий

Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) ФУРМА ДЛЯ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к черной металлурги и, в частности к фурмам для продувки металла.

Известна фурма для продувки металла, состоящая из концентрично расположенных труб, образующих полости для циркуляции охлаждающей воды, подвода кислорода и газа, и головки с кислородными соплами.

Недостатком такой фурмы является низкая стойкость донной части ее головки, особенно при продувке металла ниже его уровня вследствие высокого теплового напряжения погруженной части головки и размывания ее жидким металлом, циркулирующим под действием газокислородных струй, а также потоком металла от нерасплавленного скрапа.

Целью изобретения является увеличение стойкости фурмы и уменьшение теплопотерь.

Для этого в донной части головки предлагаемой фурмы выполнены каналы, сообщающиеся с полостью для подвода экзотермически разлагающегося в жидком металле вещества, например природного газа или мазута. Выходные отверстия канала располагают между осью фурмы и,кислородными соплами на расстоянии от последних, равном 3 — 5 их диаметра, предпочтительно параллельно оси фурмы.

На чертеже показана предложенная фурма.

Фурма состоит из ко нцентрически расположенных труб 1 — 4, образующих полости; 5— для подвода кислорода, 6 — для подвода газа, 7 — 8 — для подачи и отвода воды н головки 9 с кислородными 10 и газовыми 11 соплами.

В донной части головки выполнены каналы 12, соединенные с полостью 6 и расположенные параллельно оси фурмы между нею и кислородными соплами на расстоян ии от последних, равном 3 — 5 их диаметра.

Фурма работает следующим образом.

10 Охлаждающую воду подают в полость 7 и отводят через полость 8. Кислород поступает из полости 5 через кислородные сопла 10.

Вокруг каждой кислородной струи подается природный газ через сопла 11, соединенные с

15 полостью 6. Часть газа из этой полости поступает также и через каналы 12, образуя металлические настыли, предохраняющие донную часть головки от непосредственного соприкосновения с нерасплавившимся ломом, и

20 тем самым предотвращая ее разгар

1. Фурма для продувки металла, состоящая

25 из концентр ично расположенных труб, образующих полосами для циркуляции охлаждающей воды, подвода кислорода и газа, и голсвки с кислородными соплами, от л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью увеличения стойкости

30 фурмы и уменьшения теплопотерь, в донной

459507 г 3

Составитель А. Горовицкий

Техред А, Дроздова

Корректор Л. Котова

Редактор И, Квачадзе.

Заказ 607/16 Изд, № 346 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-36, Раушская наб., д, 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 части, головки выполнены каналы, сообщающыеся с полостью для подвода газа.

2. Фурма по п. 1, отличающаяся тем, что выходные отверстия канала выполнены между осью фурмы и кислородными соплами на расстоянии от последних, равном 3 — 5 их диаметра.

3. Фурма по и. 1, отличающаяся тем, что каналы в донной части головки выполне6 ны параллельно оси фурмы.