Способ фазирования эдс возбуждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 8!

1 л „-,г - ЕКУ та. 66»

-„---..:-с. M ВЪ т@, ..:арал ССс.

ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа фазирования э. д. с. возбуждения.

К авторскому свидетельству A. Л. Мннца, заявленному 5 сентября

1935 года (спр. о перв. ¹ 175942).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предмет изобретения.

Способ фазирования э. д. с. возбуждения, подаваемых по разным цепям на два приемника энергии, отличающийся тем, что к каждому из возбуждаемых приспособлений подводят э. д. с. из всех цепей возбуждения таким образом, чтобы результирующие э. д. с. возбуждения на каждом приспособлении были одинаВо многих случаях необходимо фазировать э. д. с. возбуждения, подводимые по нескольким каналам. Эти случаи встречаются, например, при питании антенн, при конструировании многоламповых передатчиков и т. д.

Согласно изобретению, напряжение, подводимое по каждому каналу, разделяется на две половины. Половина напряжения одного канава создает половину возбуждающего напряжения, а по-ловина напряжения другогоканала создает вторую половину возбуждающего напряжения, действующего на одно и то же возбуждаемое устройство. В случае наличия двух каналов возбуждения, согласно изобретению, в одной половине цепи происходит сложение э. д. с., сдвинутых на 180 относительно э. д. с. возбуждения во второй половине цепи.

Вследствие этого устраняется влияние :сдвига фаз и неравенства амплитуд э. д; с. возбуждений, переданных по обоим каналам.

На чертеже фиг. 1 изображает одну из возможных форм осуществления предлагаемого способа; фиг. 2 графически поясняет предлагаемый способ фазирования э. д. с.

Э. д. с. возбуждения, полученные по

- каналам 1 Ц, приложены к катушкам ab u cd. Середины катушки зазем:лены,через конденсатор. Во входную цепь возбуждаемых приемников энергии (ламп, антенн и т. и.) А, В включены заземленные посредине катушки ef u gb.

Соединения между катушками выполне. ны так: катушка ef получает возбуждение от одной половины катушки аст и от другой половины катушки cd. Катушка gb получает возбуждение от второй половины катушки аЬ и от первой половины катушки cd. При этом сложе-ние э. д. с., возбуждения в катушках,. как видно из чертежа, происходит со, сдвигом фаз на 180 так, что если э. д. с., укладывающиеся в одной катушке, изображаются сплошными векторами(фиг.2)„ то э. д. с., складывающиеся во второй катушке, изображаются пунктирными вектора м и.

Как видно, в этом случае получаются: в обеих катушках результирующие . э. д. с. R, Ry одинаковые по амплитуде. и противоположные по фазе. иг.2 мовы по амплитуде и противоположны яо фазе, для чего один из проводов жаждой из цепей связи подводят к кон/

Г

Г

/

Я туру другой цепи, причем средние точки, контуров каждой из цепей соеаиняюг между собой.

Тяп, „Печагный Труд . Зак. 1557 — 500