Устройство для борьбы с замиранием на приеме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 45961

Класс 21 а, 22

Овсов;зла; к .. «6iik 1 ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСЙНИЕ устройства для борьбы с замиранием на приеме.

К авторскому свидетельству А. A. Пистольнореа, заявленному

10 сентября 1935 года (спр. о перв. М 176194).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предмет изобретения.

Экспериментально установлено, что в месте приема интерферируют несколько лучей, проходящих от корреспондента.

Если бы можно было выделить один из этих лучей, устранив действйе на него остальных, то получился бы прием без замирания. Однако, вследствие колебания направления выделяемого луча в вертикальной плоскости, избегнуть замирания не представляется возможным, если главный максимум антенны неподвижен в вертикальной плоскости. Одним из способов устранения замирания в этом случае является устройство антенны с управляемым углом наклона главного максимума к горизонту. Вместо такой, антенны можно применить несколько антенн, построенных так,что они имеют различные углы наклона главного максимума к горизонту. Если принимаемый луч уйдет из максимума одной антенны, он попадает в максимум другой. Присоединяя к каждой антенне свой приемник и складывая приемники на выходе, можно получить прием, не испорченный . замиранием.

Этот способ имеет по сравнению с обычным сдвоенным и строенным приемом то преимущество, что не требует разноса антенн на большие расстояния друг от друга, а следовательно, и от здания центра. Две или три антенны могут быть расположены рядом и в непосредственной близости от здания центра, чем достигается сокращение площади антенного поля и уменьшение длины фидерных линий.!

Согласно изобретению, для достижения еще большей экономии предлагается применять антенну, состоящую ° из отдельных элементов, лежащих в вертикальной плоскости и соединенных са зданием центра отдельными фидерными линиями, например, подведенными к фазирующим контурам, как эт9 схематически показано на прилагаемом чертеже.

Соответствующей настройкой фазирующих контуров — 2 и 3 — 4 можно получить для приемника5один угол наклона главного максимума, а для приемника 6 — другой. Выходы приемников 5 и 6 складываются. Таким образом, одна антенна может заменить две или даже . большее число отдельных антенн, если соответственно будет увеличено число фазирующих контуров. Приведенная на чертеже схема фазирующих контуров является только примерной. Йналогичная схема может быть распространена и на антенну, имеющую большее числов эле ментов в вертикальной плоскости.

Устройство для борьбы с замиранием на приеме, основанное на способе сдвоенного или, вообще, многократного приема, отличакицееся применением антенны, состоящей из отдельных элементов, лежащих в вертикальной плоскости и соединенных самостоятельными фидеруйми линиями с фазирующими конту- влюченных в антенну приемнйков разлйчрами, позволяющими одновременно и ные направленные характеристики в вер- + независимо получить для различных тикальной пложости.

Тип. „Печатный Труд". Зак 1519 — МО