Устройство для диодного детектирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для диодного детектирования

К авторскому свидетельству Э. Я. Борувевича, заявленному

29 сентября 1935 года (спр. о перв. № 177347).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (253) Обычно в приемниках с диодным детекти рованием напряжение на сетки двухта ктного усилителя низкой частоты подается через промежуточный каскад с трансформатором.

Предлагаемое изобретение дает возможность подавать переменное напряжение на управляющие сетки двухтактного каскада .от диодного детекора без трансформатора.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают предлагаемое устройство в трех вариантах; фиг. 4, 4 — диодную лампу, применяемую в этом устройстве.

Катушка самоиндукции контура высокой частоты 1 (фиг.. 1) связана индуктивно с катушкой самоиндукции 25 антенны или предыдущего контура.

Контур 1 настраивается на принимаемую радиостанцию, модулированную колебаниями низкой частоты;

Детектирование производится с помощью двух диодных ламп 2 и 3, соединенных по схеме Латура. Катод диода 2 соединен с контуром высокой частоты 1 и анодом диода 3.

Между анодом диода 2 и контуром диода 3 лампы 4 включены последовательно сопротивления .5 и 6, средняя точка которых соединена с контуром 1 и заземлена.

Ток, идущий от койтура 1 в направлении, обозначенном одной стрелкой, проходит через сопротивление 6, анод и катод диода 2 к контуру 1. В другой полупериод ток идет от контура 1 в на правлении, обозначенном двумя стрелками, далее через анод и катод диода 3 и сопротивление 5 к контуру 1.

Сопротивления 5 и б служат нагрузкой для выпрямленного тока. Через небольшие конденсаторы 7 и 8 проходит ток высокой частоты.

Падение напряжения, создаваемое выпрямленным током на сопротивлениях 5 и 6, передается через конденсаторы 9 и 10 на сетки усилительных ламп 14 и 15 двухтактного каскада.

Для удобства лампы 14 и 15 могут быть помещены в общий баллон 76.

В анодную цепь ламп 74 и 75 включена первичная обмотка выходногб трансформатора 17, во вторичную обмотку которого включен громкоговоритель 18.

Устройство, изображенное на фиг. 1, предназначается для приема мощных сигналов, например, от местной радиостанции. Устройство, изображенное на фиг. 2, состоит из двух двухтактных каскадов дпя получения большего усиления по низкой частоте. В этом устройстве отсутствует переходный трансформатор. йнодные цепи ламп 74 и 15 нагружены сопротивлениями 19 и 20. Питание анодов производится от батареи или вы прямленным током через провод+71, Напряжение, создаваемое переменным током на сопротивлениях 19 и 20, передается через конденсаторы 21 и 22 на сетки ламп 23 и 24 выходного двухтактного каскада. В анод этого каскада включен выходной трансформатор 17, нагруженный громкоговорителем 18.

На фиг. 3 показано такое же устройство с применением контактных детекторов 27 и 28 — кристаллических, меднозакисных и других.

Форма выполнения диодной лампы с косвенным накалом, применяемой в предлагаемом устройстве, показана на фиг. 4 и 4 .

Ток, проходящий через металлическую нить 29, накаливает трубку 30, выполненную из изолирующего материала, например фарфора, как в обычных лампах. На фарфоровой трубке 30 помещены два отдельных катода 31 и 32. Против, катода 32 находится анод 33, а против катода 31 — анод 34. Катод 32 соединен с анодом 34 металлической пластиной 35.

Преимущество предлагаемого, согласно изобретению, устройства заключается еще и в том, что может быть сильно уменьшена величина фильтрующих элементов при питании устройства от сети переменного тока.

П редм ет изобретен и я.

1. Устройство для диодного детектирования, отличающееся тем, что, с целью устранения переходного трансформатора при питании сеток двухтактного каскада усилителя низкой частоты напряжением от диодного детектора, применены два диода, у которых катод первого диода соединен с колебательным контуром и анодом второго диода, а катод второго диода и анод первого диода соединены с концами последовательно соединенных сопротивлений, шунтированных конденсаторами, средняя точка которых соединена с колебательным контуром, а падение напряжения, создаваемое на этих сопротивлениях током низкой частоты, подано через конденсаторы на управляющие сетки двухтактного,усилителя низкой частоты, 2. Применение в устройстве по и. 1 лампы, состоящей из двух диодов в одном баллоне.

3. Применение в устройстве по и. 1 контактных детекторов.

4. Применение в устройстве по и. 1 лиодной лампы с косвенным накалом, ! у которой на одной изоляционной трубке помещены два отдельных катода.

Б авторсвому свидетельству Э. Я. Борусевича № 45965

I

3

Ф

1

I

Стиг.

Л гг

Тип..Г)еча1ный Tpyn . Зак 1652-:ИО .