"измерительный наконечник к приборам для контрлоля линейных величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

етс»:::;,.:,-,-, . !

ФИ" „ ..igpg

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ц) 459660

Союз Советских

Социалистических

Ресвублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.08.72 (21) 1821820/25-28 (5!) М. Кл. G 01Ь 5/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР ло делам зобретений Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5 (53) УДК 531.717.11 (088.8) н открытий

Дата опубликования описания 18.03.75 (72) Авторы изобретения

М. И. Белкина и Н. E. Копаневич (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК К ПРИБОРАМ

ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ВЕЛИЧИН

Известен измерительный наконечник,к приборам для контроля линейных величи н, содержащий корпус в .виде вилки с узлом крепления .к прибору, закрепленную в корпусе ось, на которой размещен самоустанавливающийся башмак, состав нущ обойному, образующую с последним замкнутыи:паз, в .котором размещены тела качения.

Однако известный наконечник не обеспечивает повышение износостойкости рабочей части при контроле прерывистых поверхностей.

Предлагаемый измерительный наконечник отличается от известного тем, что башмак выполнен с прямолинейной направляющей для тел качения со стороны рабочей части наконечника, а обойма — окном, расположенным напротив .направляющей так, что обеспечивается контакт тел качения с контролируемой поверхностью.

Это отличие .позволяет повысить износостойкость рабочей части наконечника при контроле прерывистых поверхностей.

На фиг. 1 изображен, предлагаемый наконечник, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Наконечник состоит из корпуса 1 вильчатой формы, имеющего узел крепления к измерительному прибору, закрепленной,в корпусе оси 2, на .которой размещен самоустанавливающийся башмак 3, выполненный с прямолинейной, поверхностью со стороны рабочей части наконечника, закрепленной на башмаке составной обоймы 4, образующей с башмаком замкнутый паз,,в котором размещены тела качения 5. Обойма имеет открытый паз со стороны рабочей части наконечника.

Наконечник работает следующим образом.

Узлом крепления к измерительному устройству наконечник закрепляют на штоке по10 следнего. Вместе со штоком наконечник подводится и измеряемой поверхности и поджимается к ней с требуемым усилием, создаваемым измерительным устройством. Тела качения соприкасаются с одной стороны с контро15 лируемой поверхностью, а с другой — с прямолинейной поверхностью башмака и .непрерывно прокатываются между ними, сохраняя постоянное расстояние между штоком измерительного устройства и контролируемой поверх20 ностью. Разрывы в .последней не меняют положения измерительного, наконечника благодаря достаточной протяженности .прямолинейной поверхности башмака, превышающей длину разрывов .в контролируемой поверхно25 сти,в,несколько раз. Непрямолннейность контролируемой поверхности также не влияет на точность измерений из-за наличия в наконечнике самоустанавливающегося башмака, ось которого размещена на оси отверстия узла

30 крепления к измерительному устройству.

459660

Предмет изобретения. ° т7

® e 2

Составитель Н. Гнпп

Корректор М. Щипкова

Техред Т. Миронова

Редактор И. Бродская

Заказ 569/4 Изд. № 363 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Измерительный наконечник,к приборам для контроля линейных величи|н, содержащий корпус в виде вилки с узлом крепления к прибору, закрепленную в корпусе ось, на которой размещен самоустанавливающийся башмак, составную обойму, образующую с последним замкнутый паз, в котором размещены тела качения, отличающийся тем, что, с целью повышения изнооостой кости при контроле .прерывистых поверхностей, башмак BbllloJIiHBH c прямолиней ной направляющей для тел качения со стороны рабочей части наконечника, а обойма — с окном, расположенным напротив ,направляющей так, что обеспечивается контакт тел качения с контролируемой поверх,ностью.