Устройство для дуплексной радиотелефонной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 50 °

%фф л:об-

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для дуплексной радиотелефонной связи.

К авторскому свидетельству Г. 3. Альтмана, заявленному 13 марта

1934 года (спр. о перв. № 143779).

О выдаче авторского свидетелиc-.ва оиубликовано 29 февраля 1936 года. (257) Предлагаемое устройство имеет целью любую из существующих радиостанций превратить без особого труда и переделки схемы в станцию для дуплексной связи на одной волне.

На чертеже изображена принципиальная схема т1редлагаемого устройства.

Как видно из чертежа, в будущую цепь питания от машины высокого напряжения лампы 1 задающего генератора и модуляторной лампы 5, а именно в общий минус, последовательно включено сопротивление 3, шунтированное конденсатором 4. Через указанное сопротивление 3 текут токи i, +i, постоянных составляющих тока через лампы

1 и 5. В связи с этим на сопротивлении 3 создается падение напряжения е = (i, +i-,.)r,.

От конца сопротивления 3 подается отрицательный потенциал е на сетку лампы 1 задающего генератора. При этом сопротивление 3 подбирается так, чтобы этот отрицательный потенциал сорвал колебания в задающем генераторе. B момент модуляции, когда на сетку лампы 5 подается отрицательный полупериод тока звуковой частоты, ток, проходящий через лампу 5, сильно уменьшается и падение напряжения е на сопротивлении 3 падает — лампа 1 начинает генерировать колебания. Вследствие наличия конденсатора 4 возникновение и исчезновение колебаний при модуляции будет происходить с определенной постоянной времени, величина которой может быть легко отрегулирована. Вследствие наличия реактивной катушки б низкой частоты на усилителе 2 будет иметься обычная модуляция на анод.

Таким образом, любой передатчик по широко распространенной схеме может быть легко переделан для целей дуплексной связи на одной волне, ибо при- . способить волюм - контроль к любомутипу приемника не представляет никаких. затруднений.

Предлагаемое устройство не нуждается в дополнительном контрольном дуплексном приспособлении, подчас усложняющим конструкцию и увеличивающем вес и габариты радиостанции.

Предмет изобретения.

Устройство для дуплексной радиотелефонной связи на одной волне, отличан)щееся тем, что в общую цепь пйтания ламп задающего генератора и модулятора, а именно в общий минус высокого напряжения включено сопротивление 3, шунтированное конденсатором 4, от которого, как от потенциометра, берется отрицательное смещение на сетку лампы задающего генератора с таким расчетом, чтобы сорвать колебания задающего генератора в момент отсутствия, разговора перед микрофоном, а в момент, модуляции, благодаря уменьшения, падения напряжения на сопротивлении 3, в задающем генераторе возникали бы

:колебания, причем величины сопротивления 3 и емкости 4 подобраны так, чтобы получить необходимую постоян ную времени возникновения и исчезновения колебаний в задающем генераторе при модуляции.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 1620 — 500