Вакуумный термоэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 Ь, 2)ц.

М 45973

-АВТОРСКОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вакуумного термоэлемента.

К авторскому свидетельству С. М. Мошковича, заявленному 15 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 164446).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (261) Как известно, обычный вакуумный термоэлемент имеет приблизительно квадратную характеристику зависимости термоэлектродвижущей силы от измеряемого тока.

Такая характеристика обладает тем недостатком, что получается большая неравномерность в чувствительности прибора на различных ее участках. Эта неравномерность особенно значительна в нижней части кривой.

Изобретение имеет целью уменьшение кривизны характеристики термоэлемента, а следовательно, и неравномерности его чувствительности..

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый термоэлемент; фиг. 2 — сравнительные характеристики предлагаемого и обычного термоэлементов.

Сущность изобретениФ заключается в том, что в значительйой мере изменяется соотношение между факторами отвода энергии, выделяемой измеряемым током в месте контакта термопары с нитью подогрева. Для этой цели это место покрывается каким-либо веществом с повышенной излучательной способностью, например, сажей, тушью и т. и.

Существенным является то, что отвод тепла за счет излучения изменяется приблизительно пропорционально четвертой степени температуры, а за счет теплопроводимости — лишь в первой.

Если построить кривые зависимости относительной термоэлектродвижущей

V силы к относительному измеряемому

1 току г, то получаются результаты, кот торые можно видеть на фиг. 2 чертежа, где кривой 2 показана характеристика обычного термоэлемента, кривая же 3, соответствующая предлагаемому термоэлементу, идет выше и имеет меньшую кривизну на всем протяжении по сравнению с кривой 2.

В качестве вещества с повышенной излучительной способностью может быть использовано вещество, специально обработанное, например, окислением, травлением, прокаливанием в атмосфере паров бензола, бензина и пр.

Предмет изобретения.

1. Вакуумный термоэлемент с нитью подогрева, отличаюшийся тем, что, с целью получения характеристики термоэлемента, приближающейся 1 прямо линейной, у места контакта термопары ! с нитью подогрева нанесено вещество с повышенной излучательной способностью, например, сажа, тушь и т. п.

2. В термоэлементе по и. 1 применение в качестве вещества с повышенной излучительной способностью — вещества,. специально обработанного, например, окислением, травлением, прокаливанием в атмосфере паров бензола, бензина и пр.

Тип.,Печатный Труд 3ак. 3519 — бОЭ