Телемеханическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь

Щ фЩ

Кяасс 23с, 46

- АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ телемеханического устройства.

К зависимому авторскому свидетельству Л. А. Гончарского заявленному

26 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 163980).Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 апреля 1933 года № 29890.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Р

В авторском свидетельстве № 29890 описано телемеханическое устройство с применением катодного коммутатора, катоды которого замыкаются подвижным катодным пучком. Электроды коммутатора соединены попарно в группы, к каждой из пар которых присоединено по обмотке одного из диференциапьных реле с той целью, чтобы эти реле срабатывали лишь при определенном порядке замыкания контактов коммутатора.

Однако, весьма слабые интенсивности электронного пучка в катодном коммутаторе делают неудобным непосредственное присоединение;электромагнитных реле к зажимам катодного коммутатора. Значительно легче снять с катодного коммутатора сравнительно высокие напряжения . порядка сотен вольт для приведения в действие электростатических и пьезо-электрических реле.

Сущность изобретения, представляющего собой дальнейшее развитие изобретения по авторскому свидетельству № 29890, заключается в использовании в телемеханическом устройстве, описанном в этом авторском свидетельстве,,. электростатических или пьезо-электрических реле с целью увеличения чувстви тельности устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое устройство; фиг. 2 — нагрузочную часть схемы; фиг. 3— вариант устройства.

Последовательно с зажимами ком мутатора (фиг. 1) включены сопротивления

R, шунтированные емкостями С и электростатическим или пьезо-электрическим реле а,b, ñ, d.

При попадании на зажим электрон. ного пучка на соединенном с ним сопротивлении R появляется разность потенциалов V IR, используемая для(срабатывания соответствующего реле и замыкания соответствующего контакта и, b, с, d . Включением емкости C параллельно с сопротивлением R достигается удлинение кратковременного импульса напряжения на реле. Этим объясняется необходимость, при использовании катодного селектора многократного распределения, шунтирования реле емкостью С.

Возможно использование электростатических и пьезо-электрических реле в качестве минимальных. Для этого нужно общие точки реле соединить с катодом анодной бата реи коммутатора; тогда увеличение напряжения на сопротивлении приводит к падению напряжения на зажимах реле.

На чертеже фиг. 2 показывает способ включения электростатических реле; . ф, Фиг!

Ф 4

Фиг1 даю1ций возможность получить попарное торможение реле..Как видно из чертежа, срабатывание одного реле а влечет за собой включение цепи в нагрузку 1 через контакты а и b", тогда как срабатывание одного реле b влечет за собой включение цепи нагрузки 2 через контакты а" и Ь . При срабатывании обоих реле а и b или с и d одновременно цепь нагрузки остается разомкнутой.

На чертеже фиг. 3 показывает электрическую. схему, дающую тот же эффект.

При включении одного первого зажима коммутатора напряжение, снимаемое с сопротивления R;- заряжает одну половину е реле и вызывает, соответственно, замыкание контакта 8, при включении одного второго зажима замыкается контакт f, а при последовательном включении обоих зажимов действие обоих напряжений на реле уравновесится и контакты останутся разомкнутыми.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения устройства по авторскому свидетельству № 29890, отличающаяся тем, что к зажимам катод ного коммутатора присоединены сопротивления или самоиндукции, шунтируемые емкостью и электростатическим или пьезо-электрическим реле, с целью увеличения чувствительности устройства.

2. В устройстве по и. 1 включение общих концов пьезо-электрических и электростатических реле на катод анодной батареи с целью использования упо. мянутых выше реле в качестве мини мальных.

Тип««Печатный Труд". Зак. 1315 — 500