Устройство для контроля параметров технологических потоков агломерационной фабрики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о п тсуи е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 459787

Союз Советскик

Сбциалистнческик

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 04.06.73 (21) 1932124/18-24 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.04.75 (51) М. Кл. G 07с 3/08

G 06m 7/00 Государственный комитет

Совета Министров СССР пв долам нзобрвтвний н открытий (53) УДК 681.174(088.8) (72) Авторы изобретения Л. А. Верещагин, И. В. Рудык, А. Г. Астахов и H. В. Федоровский (71) Заявитель

Институт автоматики (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТОКОВ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ

ФАБРИКИ

Изобретение относится к области черной металлургии и предназначено для получения и представления информации о текущих и интегральных параметрах технологических потоков оборудования непрерывного действия агломерационных фабрик, о параметрах потоков отдельных компонентов агломерационной шихты, готовой аглошихты и агломерата.

Поскольку параметры технологических потоков материалов в значительной степени определяют и отражают режим работы всех видов агломерационного оборудования и ход технологического процесса в целом, создание автоматизированных систем управления современными высокопроизводительными аглофабриками невозможно без средств комплексного непрерывного оперативного контроля параметров технологических потоков и работы оборудования.

Известно устройство для контроля параметров технологических потоков агломерационной фабрики, содержащее измерители, подключенные к регистру сдвига, дешифратор и индикаторы.

Однако такое устройство контролирует состояние лишь начальных и конечных агрегатов агломерационного оборудования, а определение и представление информации о параметрах технологических потоков всех промежуточных агрегатов аглофабрики не обеспечивает.

Целью изобретения является повышение точности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что в предложенное устройство введены интегратор, преобразователь код — аналог и сумматоры, входы каждого из которых подключены к соответствующему измерителю текущей производи10 тельности и выходу предыдущей секции регистра сдвига, а выходы частотных сумматоров соединены со входом последующей секции регистра сдвига. Входы интегратора подключены к соответствующим секциям регистра

I5 сдвига, а выходы через преобразователь код— аналог — к линейному индикатору и через дешифратор к цифровому индикатору.

Схема устройства приведена на чертеже.

Измерители текущей производительности 1

2О технологических агрегатов подключены ко входам секций регистров сдвига 2. Сдвиговые входы секций регистров соединены с выходами измерителей скорости движения рабочих органов 3 соответствующих технологических

25 агрегатов, а на выходы ячеек регистров подключены индикаторы 4, последовательно размещенные в секциях мнемосхемы. Устройство содержит также сумматоры 5, частотно-импульсный интегратор 6, к выходу которого

459787

Предмет изобретения

Составитель Н. Ваганова

Техред Л. Морозова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Л. Утехина

Заказ 890/12 Изд. № 458 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрсзений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 подключены дешифратор 7, соединенный с цифровым индикатором 8, и преобразователь код — аналог 9, соединенный с линейным индикатором 10.

Устройство работает следующим образом.

Частотный сигнал, пропорциональный текущей производительности транспортеров технологического агрегата, с выходов измерителей

1 поступает на входы секций регистров сдвига 2. В регистрах осуществляется последовательная запись и продвижение записанных импульсов с частотой, пропорциональной скорости движения соответствующих транспортеров и получаемой на выходе измерителя скорости движения рабочего органа 3.

С помощью индикаторов 4 представляется информация о состояниях ячеек. Линейная плотность возбужденных ячеек регистра отображает плотность по длине распределения агломерационной шихты на соответствующем транспортере технологического агрегата.

В сумматорах 5 суммируются сходящиеся технологические потоки, и на следующую смежную секцию регистра 2 поступает сигнал о сумме двух сходящихся потоков.

В интеграторе 6 осуществляется суммирование частотно-импульсного сигнала, поступающего с выхода секции модели потока материала на подъемном транспортере, и вычитание сигнала, поступающего с измерителя 1 транспортера, подающего агломерационную шихту в спекательное отделение. B результате на интеграторе будет информация о текущем значении весового заполнения бункера подачи аглошихты в спекательное отделение.

Для непрерывного определения весового заполнения бункера использован цифровой ин5 дикатор 8, а для контроля весового заполнения — линейный газоразрядный индикатор 10.

10 Устройство для контроля параметров технологических потоков агломерационной фабрики, содержащее измерители текущей производительности и измерители скорости движения рабочих органов, подключенные к соот15 ветствующим входам секций регистра сдвига, соединенных с индикаторами мнемосхемы, дешифратор, линейный и цифровой индикаторы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы устройства, в него

20 введены интегратор, преобразователь код— аналог и сумматоры, входы каждого из которых подключены к соответствующему измерителю текущей производительности и выходу предыдущей секции регистра сдвига; выходы

25 сумматоров соединены со входом последующей секции регистра сдвига; входы интегратора подключены к выходной секции регистра сдвига одного контролируемого участка и измерителю производительности другого конт30 ролируемого участка, а выходы через преобразователь код — аналог — к линейному индв катору и через дешифратор к цифровому и1 дикатору.