Устройство для защиты электрических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 4э982

1 гг -АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЙИЕ

Класс 21с, 72

ОПИСАНИЕ устройства для защиты электрических установок.

К авторскому свидетельству Н. N. ш. кейтеля, заявленному 17 августа

1935 года (спр. о перв. ¹ 174985).!

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

{270) Изобретение относится к устройствам для защиты электрических установок от однофазных замыканий на землю- и от перенапряжений, состоящим из селек- тивной релейной сйстемы, управляющей выключателями, автоматически заземляю щими пораженный замыканием на землю фазный провод, и из сопротивлейия, заземляющего нейтрвль высоковольтного трансформатора и выполненного из вещества, уменьшающего свое сопротивление прй повышении напряжения. В пред-лагаемом устройстве, согласно изобретению, с целью применения разъединителей в качестве указанных выключателей, путем освобождения их от работы по размыканию тока полного однофазного замыкания на землю, последовательно с указанным сопротивлением включен масляный выключатель; так сблокированный с разъединителями, чтобы он выключался после включения одного из разъединителей.

Предлагаемое устройство изображено схематически на чертеже.

Нейтральная точка высоковольтного трансформатора 7 заземлена через тиритовое сопротивление,2 и однофазный масляный выключатель 3. Любой из

: фазных проводов линии может быть завемлен через разъединитель 5 и постоянное сопротивление 4. Разъединители 5 и масляный выключатель 3 находятся под управлением селективной релейной " системы; реагирующей на однофазные короткие замыкания.

Нормально разъединители 5 разомкнуты, а выключатель 3 замкнут. При замыкании какой-либо фазы на землю мгновенно включается (упомянутой ре- лейной системой) соответствующий разьединитель 5, а затем выключается масляный выключатель 3, который принимает на себя работу по выключению полного однофазного короткого замыкания линии. После небольшой выдержки времени нужно вручную выключить разъединитель 5 и, в случае исчезновения замыкания на землю, обратно включить выключатель 3.

Предлагаемое устройство не увели-:, чивает опасности повреждения изоляции трансформатора при грозовых разрядах. так как сопротивление 2 при больших напряжениях не превысит нескольких ом. Нормально же через сопротивление 2 течет очень малый ток, так как обычное напряжение нулевой точки относительно земли из-за небаланса не превышает 1 2%, а при таких небольших напряжениях сопротивление тирита очень велико.

В случае заземления какой-либо фазы через дугу, последняя вероятней всего погаснет после выключения выклю-чателя 3. Никаких перенапряжений. при.

- :.З,- этом. не будет из-за включенных сопротивления 4 и разъединителя 5. Ток выключения разъединителя 5 может быть равен или нулю (в случае глухого заземления фазы) или нескольким ампера м емкостного тока в случае восстановления изоляции. Такой ток вполне можно выключить разъединителем.

После выключения разъединителя 5 следует немедленно включить выключатель 3 в случае исчезновения заземления. Если же заземление осталось, можно оставить .выключатель 3 разомкнутым до исправления линии, а на это время сблизить электроды координирующего искрового промежутка.

Предмет, из обретения.

Устройство для защиты электрических установок от однофазных замыканий на землю и от перенапряжений, состоящее из селективной релейной сйстемы, управляющей выключателямй,. автоматически заземляющими пораженный замыканием на землю фазный про вод, и из сопротивления, заземляющегонейтраль высоковольтного трансформатора и выполненного из вещества,. уменьшающего свое сопротивление прй повышении напряжения, отличающееся тем, что, с целью применения" разъединителей в качестве указанных выключателей путем освобождения их от работы по размыканию тока полного однофазного замыкания на землю, последовательно с указанным сопротивлением включен масляный выключатель 3, так сблокированный с разъединителями 5, чтобы он выключался после включения одного из разъединителей.

Тнл. „Печатный 1 руд". Зак. 1556 — 506