Устройство для выравнивания токов нагрузки параллельно включенных вентилей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ЙАЖт "; —:- т1КЧЕСКЯтв бмблатзтеха МБА («) 459832
Q ll H C A H
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.12.69 (21) 1387452/24-7 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет
Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 18.03.75 (51) М. Кл. Н 02m 7/08
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.314.632.062 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
С. В. Фандеев и В, П. Котляр (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ТОКОВ
НАГРУЗКИ ПАРАЛЛЕЛЬНО ВКЛЮЧЕННЫХ ВЕНТИЛЕЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится .к области преобразовательной техники и .может использоваться ,в мощных многофаз ных,полупроводниковых преобразователях, где необходимо, принудительное деление тока в па|раллельных ветвях фазы преобразователя, Известно устройство для выравнивания токов нагрузки .параллельно включенных вентилей, содержащее выпрямительный мост и включенные в параллельные,ветви между,выпрямительным мостом .и источником пита ния двухобмоточные делители тока, вторичные обмотки которых для каждой фазы образуют последовательную замкнутую цепочку.
Недостатком известного устройства является то, что начало вторичной обмотки первого делителя тока и конец вторичной обмотки последнего делителя тока для каждой фазы, которые соединены между собой, конструктивно
|находятся на з начительном удалении друг от друга, что увеличивает расход материала на указанное соединение и, соответственно, увеличивает габариты установки.
Цель изобретения — уменьшить расход проводящих материалов.
Указанная цель достигается тем, что .последовательные цепочки из вторичных обмоток делителей тока для каждой фазы iHB замкнуты, а включены между собой,параллель но.
На чертеже изображено устройство для выравнивания токов нагрузки параллельно включенных вентилей.
Устройство содержит трехфазный источник литания (на чертеже не показан) с фазами
А, Б, С и:выпрямитель из трех параллельных ветвей для каждой фазы и соответственно три двухобмоточных делителя тока в каждой фазе: 1, 2, 3 — в фазе А; 4, 5, б — в фазе В и 7, 8, 9 — в фазе С. Первичные обмотки укаI0 занных делителей включены между источником питания и вентилями, а вторичные для каждой фазы образуют последовательную цепочку. Последовательные цепочки включены между собой параллельно.
15 Замыкание тока,,возникающего во вторич,ных обмотках .какой-либо .из фаз, например фазы А, осуществляется через соединенные па раллельно вторичные обмотки делителей тока двух других фаз.
20 Изобретение может использоваться при любом количестве включенных параллельно,вентилей.
Устройство для выравнивания токов нагрузки .параллельно включенных вентилей, содержащее выпрямительный мост и включенные .в,параллельные ветви между выпрямителыным
Зо мостом и источником питания двухобмоточ459832
Составитель В. Кузнецова
Техред Л. Морозова
Редактор В. Фельдман
Корректор М. Щипкова
Заказ 569/19 Изд. № 363 Тираж 782 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5 ные делители тока,,вторичные обмотки которых для каждой фазы образуют последовательную цепочку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расхода проводящих материалов, последовательные цепочки всех фаз соединены параллельно.