Устройство для ограничения ударных нагрузок при выборе зазоров в механизмах поворота экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и ц 459834

О П Й С А- Й И Е"

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.11.70 (21) 1491731/24-7 с присоединением заявки ¹I (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 30.06.75 (5!) М. Кл. Н 02р 5/22

Е 021 9/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Гулько, М. С. Фельзер, И. Д. Стецюк, Б. В. Ольховиков и А. В. Петухов

Институт автоматики (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ УДАРНЫХ НАГРУЗОК

ПРИ ВЫБОРЕ ЗАЗОРОВ В МЕХАНИЗМАХ ПОВОРОТА

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к области автоматизации управления одноковшовыми экскаваторами и может использоваться на экскаваторах типа мехлопата.

Известно устройство для ограничения ударных динамических нагрузок при выборе зазоров в редукторе механизма поворота экскаватора с электроприводом по системе à — Д, содержащее усилитель в цепи возбуждения генератора, датчик скорости электродвигателя и цепь гибкой обратной связи по напряжению генератора, подключенную к усилителю через ключ, управляющая цепь которого через выпрямительный мост соединена с обмотками добавочных полюсов генератора и двигателя.

Недостаток указанного устройства состоит в том, что разгон и торможение привода с пониженным ускорением происходит только в период выбора зазоров в редукторе механизма, а при выборе зазора в рабочем оборудовании разгон идет с полным ускорением. Экспериментальные исследования показывают, что ударные нагрузки, возникающие при выборе зазоров в рабочем оборудовании при повороте экскаватора (прежде всего, зазора между рукоятью и седловым подшипником), превышают динамические нагрузки, возникающие при выборе зазора в редукторе.

Цель изобретения — устранить этот недостаток. Указанная цель достигается тем, что управляющая цепь ключа связана с элементом сравнения, один из входов которого соединен через выпрямительный мост с обмоткой дополнительных полюсов генератора, а второй — через выпрямительный мост и дифференцирующее звено с выходом измерителя скорости вращения электродвигателя.

Функциональная схема устройства представлена на чертеже. Цепь гибкой обратной свя1р зи по напряжению генератора соединена с обмоткой 1 силового магнитного усилителя, питающего независимую обмотку 2 возбуждения генератора 3 через ключ 4, например транзисторный. Цепь управления ключом соед динена с выходом элемента сравнения 5, например, магнитного усилителя. Входы элемента сравнения соединены через выпрямительные мосты 6, 7 с обмоткой 8 дополнительных полюсов генератора и выходом дифференцирующего звена 9, например, операционного усилителя. Вход дифференцирующего звена соединен с выходом измерителя 10 угловой скорости вращения электродвигателя, например тахогенератором, кинематически связанным с электродвигателем 11.

Устройство работает следующим образом.

До момента замыкания зазора в рабочем оборудовании сигнал с выхода дифференцирующего звена, соответствующий ускорению двигателя при фиксированном моменте инерции, 459834

I (Составитель В. Кузнецова

Редактор В. Фельдман Техред В. Рыбакова Корректор А. Дзесова

Заказ 1450/1 Изд. № 571 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 преобладает над сигналом с обмотки дополнительных полюсов, соответствующим току главной цепи. Состояние элемента сравнения в этом случае вызывает замыкание ключа и сигнал гибкой обратной связи подается на одну из обмоток силового магнитного усилителя, что приводит к уменьшению ускорения электропривода. В момент замыкания зазора в рабочем оборудовании резко увеличивается приведенный момент инерции электропривода за счет присоединения масс рукоятки и ковша. Это вызывает скачкообразное уменьшение сигнала с выхода дифференцирующего звена и наступает преобладание сигнала с обмотки дополнительных полюсов.

Элемент сравнения меняет свое состояние и

его выходной сигнал, воздействуя на цепь управления ключа, размыкает последний. Цепь гибкой обратной связи размыкается и остается разомкнутой до момента образования "-,азора в рабочем оборудовании.

П р ед м ет изобретения

Устройство для ограничения ударных нагрузок при выборе зазоров в механизмах поворота экскаватора с электроприводом по системе à — Д, содержащее усилитель в цепи возбуждения генератора, датчик скорости вра1р щения электродвигателя и цепь гибкой обратной связи по напряжению генератора, подключенную к усилителю через ключ, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок в рабочем оборудовании, 15 управляющая цепь ключа соединена с элементом сравнения, один из входов которого через выпрямительный мост соединен с обмоткой добавочных полюсов генератора, а второй— через выпрямительный мост и дифференпирующее звено с выходом датчика скорости