Датчик кода морзе для преобразования параллельного телеграфного кода в код морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бм етата

<п1 459866 ОПИС, Союз Советскик

Сациалистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.06.68 (21) 1248881/26-9 (51) М. Кл. Н 04/ 15 04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений а открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.03.75 (53) УДК 621.394.6 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. А. Востокин, А. А. Кощеев, В. В. Мазюкевич и Н. В. Любецкая (71) Заявитель (54) ДАТЧИК КОДА МОРЗЕ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ТЕЛЕГРАФНОГО КОДА В КОД МОРЗЕ

Датчик может быть использован в устройствах для преобразования параллельного телеграфного кода в виде электрических импульсов в электрические сигналы кода Морзе для последующей передачи их в канал связи.

Известны датчики кода Морзе для преобразования параллельного телеграфного кода в код Морзе, содержащие блок ввода, узел памяти, преобразователь двоичного кода в десятичный и управляемый регистр сдвига, связанный с блоком формирования пауз и выходным узлом.

Цель изобретения — упрощение устройства при создании равномерных пауз между знаками кода Морзе — достигается тем, что в предлагаемом датчике в узле памяти на бистабильных элементах, например запоминающих црансформаторах, входы записи подсоединены к выходам блока ввода, выходы связаны с преобразователем двоичного кода .в десятичный, а входы считывания соединены с блоком формирования пауз; при этом выход разрешения ввода узла памяти подключен к блоку ввода, а число бистабильных элементов узла памяти равно числу элементов параллельного телеграфного кода.

На чертеже приведена схема датчика.

Выходы 1 — 5 блока ввода (на чертеже не показан) соединены со входами записи узла памяти б, выходы которого подключены к преобразователю двоичного кода в десятичный 7, связанному:с управляемым регист1ром сдвига 8. Выходы регистра 8 соединены с выходным узлом 9 и блоком формирования

5 пауз 10, причем выход 11 выходного узла соединен с каналом связи, выход блока формирования пауз — со входами считывания узла памяти, а выход разрешения ввода 12 этого узла — с блоком ввода.

10 Работает датчик следующим образом.

При отсутствии информации в узле памяти б сигнал с выхода разрешения ввода 12 поступает на блок ввода и разрешает ввод информации с блока ввода на входы узла па15 мяти 6. Сигнал, находящийся на выходе блока формирования пауз 10, считывает информацию с блока .памяти в управляемый регистр сдвига 8 через преобразователь 7.

При этом сигнал на выходе блока 10 ис20 чезает, и последующая информация, введенная в узел памяти 6 на преобразователь 7 не поступает. Ввиду наличия информации в узле памяти б сигнал с выхода разрешения ввода 12 снимается, и блок ввода бло25 кируется на время формирования в управляемом регистре сдвига 8 знака кода Морзе.

По ме ре формирования знака соответствующая ему комбинация электрических сигналов поступает на выходной узел 9 и далее

30 на выход 11, соединенный с каналом связи.

459866

Предмет изобретения

1 Г 3 9 5 1

Составитель А. Туляков

Техред T. Миронова Корректор И. Позняковская

Редактор Б, Федотов

Заказ 619117 Изд. № 357 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

По окончании паузы после этого знака на выходе блока формирования пауз 10 снова появляется сигнал, который считывает .информацию с узла памяти 6:на .входы преобразователя 7. При этом память освобождается, на выходе разрешения ввода 12 появляется сигнал, и в узел, памяти 6 поступает для хра нения до ко нца обработки в управляемом регистре сдвига второго знака третий знак,в виде импульсов параллельного телеграфного кода.

Датчик кода Морзе для преобразования параллельного телеграфного кода в .код Морзе, содержащий блок ввода, узел памяти, преобразователь двоичного кода IB десятичный и управляемый регистр сдвига, связанный с блоком формирования пауз .и выходным узлом, отличающийся тем, что, с целью

5 упрощения устройства при создании равномер ных пауз между знаками кода М рзе, в узле памяти на бистабильных элементах, например запоминающих трансформаторах,,входы записи подсоединены к выходам блока

1о ввода, выходы связаны с,преобразователем двоичного кода .в десятичный, а входы считывания соединены с блоком формирования пауз, при этом выход разрешения, ввода узла памяти подключен к блоку ввода, а число би15 стабильных элементов узла памяти равно числу элементов параллельного телеграфного кода.