Газосветная электрическая лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21k, 85

1е РБпь. /ът

Ко и и "-. - е рета. л,;ств

ОПИСАНИЕ газосветной электрической лампы.

К авторскому свидетельству Л. Г. Усииова, заявленному 25 марта

1935 года (спр. о перв. № 166004).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Как известно из опытов, в электрических газосветных источниках света, в случае применения полых катодов, наблюдается свечение не только основного газа, но и примесей. Опыты показывают также, что к:свечению газов прибавляется свечение металла, из которого изготовлен катод, причем, в зависимости от применяемого металла (чистого или сплава) интенсивность спектральных -линий основного газа различна. В случае некоторых металлов, например, молибдена, она особенно велика. Весьма большое значение для спектрального состава - газа имеет также примесь к материалу катода щелочных и щелочноземельных элементов и затем в некоторых лампах и материал анода.

Комбинированием газов и металлов можно получить различные окраски свечения с максимумом излучения в какой-либо части спектра, т. е. соответствующим какой-либо, например, одной длине волны.

Настоящее изобретение касается газосветной лампы, обладающей упомянутым, свойством, и заключается в конструктивной форме выполнения ее катода, имеющего относительно большую активную поверхность.- Сами по себе такого типа катоды вообще известны ранее, но в данном случае катод выполняется из ряда близко расположенных друг к другу металлических дисков.

Примерная конструкция лампы интенсивного горения любой окраски, включая и белую, в соответствии с сущностью изобретения, показана схематически на чертеже.

Катод лампы состоит из ряда дисков 2 отделенных друг от друга изолирующими шайбами 3, значительно меньшего диаметра. Диски 2, таким образом, собраны в виде разрядника- Вина. анод T выполнен в виде кольца или иной формы тела. Катод, может быть, конечно, осуществлен не только в форме цилиндра, как на чертеже, но и в форме шара» причем анод может быть установлен в стороне от шара. Разряд возникает, главным образом, в узких отверстиях между дисками Z, которые могут быть ! заменены рядом коаксиальных трубок, образуя большую поверхностную яркость.

Подобная лампа весьма удобна для прожекторных устройств, . для целей измерения, освещения и фотографирования. Такая лампа может также--модулироваться и применяться в сигнальной технике для различных участков спектра (274) -ABT0PCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО "4 ИЗОБРЕТЕНИЕ

Предмет изобретения.

1. Газосветная электрическая лампа с катодом, имеющим большую активную . поверхность и расположенным близ катода анодом кольцевой или иной формы, отличающаяся тем, что катод выполнен из ряда металлических дисков, отделенных друг от друга соответствующими шайбами.

2. В лампе по и. 1 применение, с целью получения нужной окраски излучаемого света, соответствующей смеси газов.

Тил. „Печатиый Труд". Зал. 1й9 — 690