Устройство для определения группы крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (il) 459877

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 17.09.70 (21) 1478847/31-16 (51) М. Кл. А 61m 1f02

G 01п 33/16 (32) Приоритет 22.09.69 (31) 864263 (33) США

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень ¹ 5

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 615.475:612. .118.2 (088.8) Дата опубликования описания 30.04.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Джон Клиффорд, Александр Пиплес, Стаифорд Л. (США) Иностранная фирма

Текникон Инструментс, Корпорейшн (США) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУППЫ КРОВИ

Изобретение относится к медицине.

Известные устройства для автоматического определения групп крови и обработки ее образцов содержат трубопроводы, соединенные с регистрирующими схемами для проведения реакции между плазмой и реагентом и между образцами крови и антисывороткой. Такие устройства требуют значительного расхода сыворотки крови и реагента.

Для сокращения расхода сыворотки крови и реагента предлагаемое устройство содержит клапан, соединенный с трубопроводом для крови, дозирующее устройство с приемниками, соединенное с трубопроводами, зоны и программное устройство для управления клапаном и зондами.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — дозирующее устройство; на фиг. 3 — приемное устройство, вид сверху; на фиг. 4 — разрез по А — А фиг.3.

Устройство содержит трубопровод 1 для плазмы крови, трубопровод 2 для крови, регистрирующие схемы 3 и 4 (схема 3 связана с трубопроводом для плазмы крови, схема 4— с трубопроводом для крови), клапан 5 соединенный с трубопроводом 1 для плазмы крови, дозирующее устройство 6 с приемниками 7—

18, соединенное с трубопроводами, зонды 19—

20 и программное устройство 21 для управления клапаном и зондами, устройство 22 для подачи взятой на анализ крови, устройство 23 для регулировки подачи промывной жидкости, дозирующий насос 24, устройство 25 для обработки, то есть обеспечения реакции взятой на

5 анализ крови.

Одновременно вводятся в действие устройство 22 для подачи крови, дозирующий насос

24 и устройство 23 для регулировки подачи промывной жидкости, которые работают в за10 данной фазовой взаимосвязи от программного устройства 21 на подачу из соответствующих пробирок 26 по трубопроводам (на чертеже не указаны) в устройство 25 для обработки порции крови последовательно струей из плаз15 мы и струей нз клеток крови, причем струи делятся на части и между ними создаются промежутки, заполненные воздухом и промывочной жидкостью.

В устройстве круг 27 периодически повора20 чивается с помощью соответствующего индексного механизма (на чертеже не показан) для установки каждой пробирки с кровью поочередно к приемному устройству 28, которое в свою очередь выполняет операцию погруже25 ния впускных отверстий 29 и 30 пробника 31 для плазмы и пробника 32 для клеток крови в находящуюся в пробирке кровь на заданный промежуток времени для всасывания определенного объема плазмы и клеток крови в позо лостп пробников и последующую операцию

459877

60 транспортировки этих пробников через окру>кающую воздушную среду, а затем операцию погру>кения пробников в приемник 33 для промывной жидкости на заданный промежуток времени. В процессе транспортировки пробпиков через воздушную среду происходит всасывание определенного объема воздуха, а при погружении их в приемник — всасывание определенного объема промывной жидкости. Затем пробники вновь транспортируются через окружающую среду и погружаются в очередную, установленную к этому времени в приемнике пробирку на заданный промежуток времени для всасывания новой порции воздуха и последующего всасывания измсрепных объемов плазмы и клеток крови.

Когда пробники погружены в пробирку, управляющий работой трехходовых клапанов 34 и 35 соленоид 36, находящийся под управлением программного устройства 21, устанавливает клапан 34 в поло>кение «закрыто», а клапан 35 в положение «открыто». В результате этого разделенная воздушными промежутками на части струя промывной жидкости, подаваемая по трубопроводам 37 и 38, будет циркулировать по контору и по трубопроводам

39, 40 и 41 и возвратится в резервуар 42. Когда пробники находятся в пробирке с кровью интенсивное или постепенное сжатие или сдавливание трубопровода (на чертеже не показан) насоса обеспечивает через впускное отверстие 29 пробника 31 всасывание порции плазмы крови, которая затем через выпускное отверстие 43 пробника и дальше по трубопроводу 1 для крови попадает в указанную сжимаемую трубку насоса для дальнейшего прохождения по ней. Точно также сжатие или сдавливание другого трубопровода приведет к тому, что произойдет всасывание через впускное отверстие 30 пробника 32 порции клеток крови, которая затем через выпускное отверстие 44 и трубопровод 2 попадает в указанную насосную трубку для дальнейшего прохождения по ней.

В то время, когда пробники находятся в приемнике для промывной жидкости, соленоид 45, управляемый программным устройством, устанавливает трехходовой клапан 34 в положение «открыто», а трехходовой клапан

35 в положение «закрыто». В результате этого разделенная воздушными промежутками струя промывной жидкости, подаваемая на трехходовой клапан 34 по трубопроводу 37 будет направлена клапаном во впускное отверстие 46 в пробнике 32 для тщательной промывки полости пробника с последующим прохождением через наружную гипотрубку 47, отверстие 48, внутреннюю гипотрубку 49 и выпускное отверстие 44 пробника, обеспечивая тем самым удаление остатков находящихся там клеток крови.

IO

Точно также установкой трехходового клапана 35 в положение «закрыто» в процессе погру>кения пробника в приемник для промывной жидкости обеспечивается подача разделенной воздушными промежутками промывной жидкости по трубопроводу 38, трехходовому клапану и к впускному отверстию 50 пробпика 31 для плазмы с целью тщательной промывки пробника с последующим выходом указанной струи через трубопровод 1 и сжимаемую насосную трубку для удаления остатка находящейся здесь плазмы. В проме>кутки времени, когда пробники транспортируются из пробирки в приемник, соленоид, работающий от программного устройства, будет удерживать трехходовые клапаны соответственно в положении «закрыто» и «открыто», поэтому окружающий воздух через соответствующие впускные отверстия 29 и 30 попадает в соответствующие трубопроводы 1 и 51, образуя воздушные промежутки, что способствует промывке пробника, трубопровода и насосного трубопровода и позволяет четко выделить плазменную и клеточную части данной порции крови.

Следовательно, в процессе работы устройства образуется струя, состоящая из отдельных порций или доз плазмы, забираемых из очередных пробирок 26, которые отделены одна от другой последовательно: водушным промежутком, участком промывной жидкости и снова воздушным промежутком. Струя подается сжимаемой насосным трубопроводом в трубопровод 51 для плазмы. Точно также в процессе работы устройства согласованно по фазе образуется струя, состоящая из отдельных порций или доз клеток крови, забираемых из пробирок, которые отделены одна от другой последовательно: воздушным промежутком, участком промывной жидкости и снова воздушным промежутком, Струя подается в трубопровод 52 для клеток крови.

Устройство обеспечивает постоянную циркуляцию подаваемой насосной трубкой промывной жидкости через приемник 33 для промывной жидкости.

Предмет изобретения

Устройство для определения группы крови, содержащее трубопровод для плазмы крови, трубопровод для крови, регистрирующие схемы, одна из которых связана с трубопроводом для плазмы, а другая — с трубопроводом для крови, отличающееся тем, что, с целью сокращения расхода сыворотки крови и реагента, оно содержит клапан, соединенный с трубопроводом для крови, дозирующее устройство с приемниками, соединенное с трубопроводами, зонды и программное устройство для управления клапаном и зондами.

459877

Фиг.2

Фиг.,з

Составитель Т. Головина

Техред Т. Миронова Корректор М. Щипкова

Редактор Т. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1047/15 Изд. № 505 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5