Фотохимическое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 4

Л 45089

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фотохимического реле.

К авторскому свидетельству В. Е. Агапова, заявленному 24 февраля

1935 года (спр. о перв. № l63837).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (276) Существующие типы световых реле, основанных на превращении лучистой энергии в электрическую, помощью так называемых фотоэлементов имеют очень крупный недостаток, а именно весьма малую мощность на выходе фотоэлемента и, как следствие этЬго, применение в фото-реле промежуточных усилительных устройств, в свою очередь требующих добавочного питания.

Вышеизложенное, обуславливая относительно высокую стоимость существующих типов фотореле, необходимость обслуживания их квалифицированным персоналом и ряд весьма значительных затруднений с питанием усилительной части, создает весьма неблагоприятные предпосылки для внедрения световых реле в ряде отраслей народного хозяйства, в частности, на железнодорожном транспорте.

Предлагаемое фотохимическое реле, использующее фотохимические реакции с большим выходом энергии, по сравнению с воздействующим световым потоком, дает возможность построить простое, дешевое и надежно действующее устройство для предупреждения столкновения поездов, равно как и ряд других подобных сигнализационных и предохранительных устройств и приспособлений.

В предлагаемом фотохимическом реле используется, например, фотохимическая реакция между хлором и водородои» происходящая в сосуде, защищенном светофильтром от действия рассеянного света, при попадании на реагирующие вещества пучка света, например, от сигнального фонаря.

Как известно, образование хлористого водорода из хлора и водорода под дей-ствием света сопровождается временным, весьма значительным увеличением объема образуемого газа. В предлагаемом реле указанное явление используется для приведения в действие поршня,. движение коего обусловливает замыкание электрических цепей исполнительных механизмов тех или иных рабочих устройств.

На чертеже изображен продольный разрез фотохимического реле.

Газовый сосуд соединен с оптическим устройством, состоящим из светофильтра 3, для задержания возможно большего количества рассеянного дневного света, в целях предохранения газовой смеси от медленного образования хлористого водорода под продолжительном воздействии дневного света, собирательной линзы 4, диафрагмы 5 и предохранительного стекла 72. Линза 4 и диафрагма 5 устанавливаются и рассчитываются так, что только лучи, падающие на линзу 4 от источника света, находящегося на одной оптической оси с линзой 4, освещают газовую смесь в сосуде 1.

Сосуд 1 соединен с цилиндром 6

«с помещенным в нем поршнем 7, шток которого несет головку 10, замыкающую контакты ll рабочей цепи того или друтого исполнительного механизма. Цилиндр 6снабжен отверстием 8для выпуска образовавшего газа; газовая смесь поступает в сосуд 1 по трубопроводу 13 через кран 9.

Пучок света или ультрафиолетовых .лучей, источник коих устанавливается на продолжении оптической оси линзы 4, освещая газовую смесь (водород и хлор), находящуюся в сосуде 1, вызывает образование хлористого водорода. Временное повышение давления в сосуде, сопровождающее образование хлористого водорода в замкнутом пространстве, заставляет работать поршень 7, замыкающий своей контактной головкой 10 I контакты 11 электрической цепи тех или иных исполнительных механизмов.

Наполнение сосуда смесью водорода

"и хлора может происходить путем открывания.питательного крана 9 вручную или автоматически помощью добавочного устройства, действие которого может быть обусловлено работой основных исполнительных механизмов.

Выше уже было указано, что световое реле, использующее фотомеханические реакции, может быть применено в ряде автоматически действующих сигнализационных, предохранительных и тому подобных устройств и приспособлений.

Предмет изобретения.

Фотохимическое реле, отличающееся тем, что для приведения в действие поршня, замыкающего контакты рабочей цепи, использована фотохимическая реакция с большим выходом энергии, например, реакция между хлором и водородом, происходящая в защищенном светофильтром от действия рассеянного света сосуде при попадании на реагирующие вещества пучка света, например, от сигнального фонаря. гин, „Печатный Труд". Зак. 1б55 — 00