Аппарат для проведения аэробной ферментации субстратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж1 . " :от с ч-т

ОПИСАН ш1 459894

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Республик (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 04.08.71 (21) 1691584/1701180/

/28-13 (32) Приоритет 31.08.70 (31) P 2043077.7 (33) ФРГ

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5 (51) М. Кл. С 12b 1(10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 663.14.032 (088,8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 24.03,75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Герхард Яекель, Курт Карренбауер, Ейтель Гедике, Дитер Кирштейн (ФРГ) Иностранная фирма

«Кнапзак АГ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АЭРОБНОй

ФЕРМЕНТАЦИИ СУБСТРАТОВ

Изобретение относится к устройствам для непрерывной аэробной ферментации субстратов в присутствии микроорганизмов в биохимической реакционной зоне, преимущественно, для очистки высококонцентрированных отработанных вод предприятий органической химии.

Аппараты для проведения аэробной ферментации субстратов известны. Они представляют собой цилиндрическую емкость, внутри которой установлен приводной вал с перемешивающими органами, например, в виде крыльчатки и перфорированные обечайки, охватывающие перемешивающие органы, при этом отношение диаметра емкости к диаметру пер емешивающих органов составляет, по крайней мере, 2: 1.

Для осуществления многократной циркуляции жидкости предлагаемый аппарат снабжен приспособлениями для направления потока жидкости. Одни из этих приспособлений выполнены в виде обращенных к центру емкости дугообразных пластин, укрепленных на внутренней поверхности емкости многоярусно, а другие — в виде пластин, расположенных над и под каждым перемешивающим органом так, что их участки, направленные к периферии

=мкости, размещены за обечайками, а расстояние между соседними перемешивающими органами примерно соответствует их диаметру. Это способствует повышению производительности предлагаемого аппарата.

Таким образом, предлагаемый аппарат представляет собой емкость сравнительно ма5 лого объема, имеющую перемешивающий орган, диаметр которого, с целью экономии энергии, относительно небольшой, а число оборотов перемешивающего органа для обеспечения эквивалентной скорости увеличивают. При

10 этом предлагаемый аппарат снабжен приспособлениями, обеспечивающими многократную циркуляцию жидкости.

На чертеже изображена часть цилиндрической емкости аппарата, продольный разрез.

15 Аппарат представляет собой цплиндрическую емкость 1, снабженную трубой 2 для подвода газа и приводным валом 3 с перемешивающими органами, выполненными, например, в виде крыльчатки 4.

20 В емкости установлены перфорированные обечайки 5, охватывающие крыльчаткн. Кроме того, в ней смонтированы приспособления для направления потока жидкости, представляющие собой пластины .6, расположенныс

25 над и под каждой крыльчаткой 4 за обечайками и обращенные к периферии емкости, Приспособления для направления потока жидкости могут быть выполнены в виде обращенных к центру емкости дугообразных пла30 стин 7, смонтированных на стенке 8 емкости 1.

459894

Предмет изобретения

Составитель М. Андреева

Редактор В. Смирягина Техред T. Миронова 1(орректор Н. Учакина

Заказ 691,17 Изд. ЛЪ 334 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская паб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Перемешивающие органы, перфорированные обечайки и приспособления для направления потока жидкости размещены в емкости

1 секциями. Расстояние между соседними крыльчатками 4 примерно равно их диаметру.

Пластины 6 установлены парами (над и под каждой крыльчаткой) с образованием желобов. Отношение диаметра емкости к диаметру крыльчаток составляет преимущественно

4,5: 1.

Во время работы аппарата смесь из кислородсодержащего газа и жидкой фазы, находящаяся в емкости 1, многократно циркулирует по определенному принудительному контуру (на чертеже пунктирные линии со стрелками).

Аппарат для проведения аэробной ферментации субстратов представляющий собой цилиндрическую емкость, внутри которой установлен приводной вал с перемешивающими органами, например в виде крыльчатки, перфорированные обечайки, охватывающие пере5 мешивающие органы, причем соотношение диаметра емкости к диаметру перемешивающих органов составляет по крайней мере 2: 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления многократной циркуляции жидкости, 10 он снабжен приспособлениями для направления потока жидкости, одни из которых выполнены в виде обращенных к центру емкости дугообразных пластин, укрепленных на внутренней поверхности емкости многоярусно, 15 а другие — в виде пластин, расположенных над и под каждым перемешивающим органом так, что их участки, направленные к периферии емкости, размещены за обечайками, а расстояние между соседними перемешиваю20 шими органами примерно соответствует их диаметру.