Гальванометрическое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 4

11БЧМОТЕКй

Hil. i = n )

j ã, .ста

: ..- ьа

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гальванометрического реле.

К авторскому свидетельству А. С. Михельсона, заявленному 27 июля

1935 года=(спр. о перв. № 173712).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предлагаемое реле предназначается для контактных гальванометров, которые применяются в регуляторах температуры печей, различных сигнальных приборах и т. д.

Гальванометры с непосредственным замыканием контакта стрелкой (например, фирмы „Hartmann und Braun") обычно имеют недостаток, состоящий в ненадежности контакта, даваемого стрелкой. Особенно это заметно в пирометрических гальванометрах, где момент, вращающий подвижную систему, весьма слаб. Поэтому, во всех таких приборах устраиваются добавочные приспособления, в большей или меньшей степени обеспечивающие замыкание,и размыкание контакта, но все же практика показывает искрообразование, имеющее место в контакте гальванометра, и прину. дительная вибрация рамки настолько портят прибор, что последний в течение короткого времени теряет свою точность и дальнейшее его - применение оказывается невозможным.

Значительно более надежными являются гальванометры с замыканием контакта путем механического воздействия на стрелку (например, .с падающей дугой), но они довольно сложны и дороги в виду наличия нажимного механизма и обладают меньшей точйостью.

Предлагаемое гальванометрическое реле полностью использует все преимущества г непосредственного замыкания контакта стрелкой (точность работы и дешевизна гальванометра) и вместе с тем, благодаря отсутствию искрообразования, делает срок службы гальванометра неограниченным.

В основу изобретения положен тот принцип, что электронная лампа (триод) требует ничтожно малой затраты мощности для управления анодным током, так как управляющим фактором является потенциал сетки, а ток оказывается лишь следствием изоляционных и емкостных потерь. Это обстоятельство сильно разгружает контакты гальванометра и даетвозможность избавиться от их взаимного приваривания в процессе работы.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого гальванометрического реле.

Последнее состоит из двух электронных ламп Л и Л, из которых первая имеет малую проницаемость, а вторая отличается- малым внутренним сопротивлением и большим анодным током (порядка 50 миллиампер). Питание всего реле производится переменным током (50 периодов) от трансформатора с секционированной вторичной обмоткой .

В цепь сетки первой лампы включея контактный гальванометр, заключенный

:a металлическую коробку Э (с вырезом для шкалы), которая заземлена во избежание электростатических влияний.

В анодную цепь второй лампы включено исполнительное реле Р.

Работа протекает следующим образом.

Пока контакты КГ гальванометра не замкнуты, обмотка, трансформатора, питающая накал нитей лампы, одновременно подает на сетку первой лампы через сопротивление Rz (несколько сот тысяч омов) знакопеременный потенциал порядка 4 вольт, поскольку лампа имеет вквипотенциальный катод (с подогревом).

При совпадении фаз лама Л1 оказывается запертой для переменного тока обмотки V>. Вследствие этого конденсатор С не заряжается и сетка второй лампы имеет нулевой потенциал. Очевидно, анодный ток второй лампы в таких условиях будет иметь наибольшее эффективное значение, прерываясь через каждую 1/ о сек.; вследствие односторонней проводимости электронной, лампы этот ток воздей<твует на реле P.

При замыкании контактов R1 ñ сетки первой лампы почти полностью снимается переменный потенциал, так как она оказывается замкнутой на катод через сопротивление .Р, (несколько десятков тысяч ом), значительно меньшее чем R2. Через контакты гальванометра при этом проходит слабый переменный ток, который вместе с ослабленным, благодаря, R, сеточным током, составляет

: не более 10.10 в неэффективных, что, конечно, не представляет опасности взаимного приваривания контактов. Лампа Л начинает пропускать ток от обмотки Ъ; в одном направлении, который пойдет на заряд конденсатора С и сетки второй лампы до некоторого отрицательного потенциала, достаточного для прекрашения анодного тока этой лампы. Прекращение анодного тока в Л, отражается на положении реле P. Конденсатор С при этом непрерывно разряжается через сопротивление R (около 1 мегома), но в конечном счете все время оказывается заряженным, так как внутреннее сопротивление лампы Л, меньше R3.

Такое состояние продолжается непрерывно до размыкания контактов КГ, после которого конденсатор С постепенно разряжается и система приходит в исходное состояние.

Таким образом, включая в цепь рамки гальванометра, например, термопару, а в цепь механизма P исполнительный механизм для регулирования температуры печи, можно поддерживать температуру в высшей степени точно.

Как указывалось выше, устойчивая работа получается лишь при условии хорошего контакта в гальванометре. Но в первый момент замыкания контакт получается весьма неустойчивым и легко прерывается от дрожания, толчков и тому подобных внешних факторов, следствием чего будут частые толчки в исполнительном реле Р и неустойчивая регулировка или сигнализация. Для устранения этого служит конденсатор С емкостью около 1 микрофарады, и большое. сопротивление R3 (около 1 мегома). При замыкании контактов гальванометра реле P срабатывает быстро, так как внутреннее сопротивление лампы Л сравнительно невелико, но зато при отходе контактов КГ разряд конденсатора происходит замедленно и контакт успевает опять восстановиться, прежде чем сработает обратно реле Р.

Предмет изобретения.

Гальванометрическое реле, питаемое переменным током, отличающееся тем, что контактный гальванометр, с той целью, чтобы контакты исполнительного реле P не размыкались при дрожании контактов КГ гальванометра, включен так, что его контакты- включают сопротивление R последовательно с сопротивлением R на напряжение накала лампы, что вызывает подачу смещения и срабатывание исполнительного реле Р, включенного в цепь анода второй лампы, сетка которой соединена с нитью через сопротивление R„øóíòèðoâàííîå конденсатором С.