Тепловое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 4 „

74Ь, 3, Фйт, :Г :,Р

:ч чобд .э Ф у ° lg

АВТОРСКОЕ СВ ЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ те плово го реле, К авторскому свидетельству Л. A. Гончарского, заявленному

30 июля 1935 года (спр. о перв. No. 173900).

О выдаче авторского свидетельства онубликовано 29 февраля 1936 года. б

Тяп. „Печатный Труд" Зак 1315 — 5ОЭ t -.(278) Известны .тепловые индикаторы, в частности, тепловые реле, основанные на разности коэфициентов теплового расширения двух металлов и состоящие из трубки и натянутой внутри нее нити.

Предлагаемое реле относится к этому известному типу тепловых реле и состоит из рамки с натянутой внутри нее нитью или лентой, связанной с замыкающим контакты стержнем.

Изобретение заключается в том, что нить или лента находится под действием закручивающей ее пружины. Изменение угла закручивания нити или ленты от изменения температуры используется для переключения контактов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически в перспективе изображено предлагаемое реле.

На чертеже цифрой 1 обозначена металлическая рамка, цифрой 2 — натянутая в ней нить или лента, выполненная из металла, имеющего другой коэфициент теплового расширения, отличный от коэфициента расширения металла рамки. Цифрой 3 обозначена закручивающая нить или ленту пружина, цифрой 4 †укрепленн на нити или ленте контактный стержень, осу",цествляющий переключение контактов 6, 7.

Предмет изобретения.

Тепловое реле, основанное на разности коэфициентов теплового расшире- . ния двух металлов и выполненное в виде рамки с натянутой внутри нее нитьюили лентой, связанной- с замыкающим контакты стержнем, отличающееся тем что натянутая внутри рамки 7 нить или лента 2 находится под действием закручивающей ее пружины 3, с целью использования изменения угла,-закручивания нити или ленты 1 от изменения температуры для переключения контактов б, 7.