Тиратронное реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

К авторскому свидетельству А. С. Егорова-Кузьинна, заявленному

3 октября 1935 года (спр. о перв. № 177628).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (959) В некоторых автоматических и телемеханических устройствах бывает необходимо получить срабатывание (т. е. замыкание или размыкание) исполнительной цепи на определенный заранее заданный промежуток времени при кратковременном замыкании или размыкании задающих контактов.

Обычно это выполняется с помощью часовых механизмов, сервопривода и т. п.

Согласно изобретению, эта задача решается путем применения тиратронного реле.

На чертеже фиг. 1- изображает схему такого реле для случая работы от кратковременного размыкания задающих контактов, а фиг. 2 — схему реле для случая работы от кратковременного замыкания задающих контактов.

Как видно из фиг. 1, задающие контакты 1 включены в анодную цепь тиратрона 2. Сетка последнего через параллельно соединенные емкость 3 и сопротивление 4 присоединена к концу обмотки исполнительного электромагнита для реле 5, ближайшему к минусу анодной батареи. Реле 5 включено в анодную цепь между катодом тиратрона и минусом анодной батареи, à его контактные группы б, 7, 8 включены в исполнительную цепь. При размыкании задающего контакта 1 анодный ток тиратрона прекращается, вследствие чего реле 5 отпускает свой якорь, замыкая (или размыкая) исполнительную цепь

Быстрое падение тока до нуля наводитв обмотке реле 5 импульс напряжения„ положительного в отношении сетки.

Вследствие этого сетка в течение этого импульса притягивает электроны, сооб-щая конденсатору 3,. а следовательно и самой себе отрицательный заряд. Наступающее вслед за размыканием замыка- ние задающего контакта 1 происходиттаким образом при отрицательно заряженной сетке и потому анодный ток в. тиратроне не возникает. Тем временем заряд конденсатора 3 постепенно убывает, нейтрализуясь через сопротивление 4. Как только величина его достиг-. нет зажигающего значения, определяемого характеристикой зажигания тиратрона и анодным напряжением, тут же. возникает анодный ток. Реле 5при этом срабатывает, а исполнительная цепь прекращает свою работу.

Выполнением емкости 3 или сопро-тивления 4 или и того и другого переменными получается возможность регулирования в широких пределах длительности работы исполнительной цепи. Как показал проведенный изобретателек опыт, легко осуществить реле 5 с выдержками времени от долей секунды до нескольких десятков минут. Соответствующими подбором параметров схемы. — 2 удается достигать точности выдержки до 1 3 /о.

В изображенной на фиг. 2 схеме, для получения работ от кратковременного замыкания задающих контактов, последние включены в цепь обмотки добавоч- t

1 ного вспомогательного электромагнит-, ного реле 9.

Контактная группа 70 этого реле, :работающая на размыкание, введена в анодную цепь тиратрона непосредственно у отрицательного полюса анодной батареи.

Действие схемы понятно из выше:приведенного описания.

Предмет изобретения. ! 1. Тиратронное реле времени, отли-; чающееся тем, что, с целью получения срабатывания исполнительной цепи на определенный промежуток времени при кратковременном размыкании задающих контактов, последние включены в анод- ную цепь тиратрона, сетка которого через параллельно соединенные емкость и сопротивление соединена с ближайшим к минусу анодной батареи концом обмотки электромагнитного реле, включенного в анодную цепь между катодом и минусом анодной батареи, причем контактные группы этого реле включены в исполнительную цепь.

2. Видоизменение реле по п. 1, отличакицееся тем, что, с целью получения работы от кратковременного замыкания задающих контактов, последние включены в цепь обмотки добавочного электромагнитного реле, контактная группа которого, работающая на размыкание, введена в анодную цепь тиратрона непосредственно у отрицательного полюса анодной батареи.

3. Применение в реле по пп. 1 и 2 переменной сеточной емкости или переменного сеточного сопротивления, с целью регулирования длительности работы исполнительной цепи.