Способ изготовления термитной массы для электронных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 13 — АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ;

О ПИ САНИЕ способа изготовления термитной массы для электронных ламп.

К авторскому свидетельству С. П. Гвоздова, заявленному 4 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 164469).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Тяп..Печатный Труд . Зак. 1620-509 (285) Настоящее изобретение относится к способу изготовления термитной массы, которое может быть использовано в производстве электронных ламп при активировании катода, а также и для получения чистого бария, широко применяющегося в качестве геттера.

Способ основан на известном уже ранее для этой цели применении хромовых соединений бария и заключается в особом его выполнении.

Способ состоит в следующем. Чистая перекристаллизованная двухромово-аммониевая соль растирается в порошок и смешивается с чистой окисью бария в отношении 1: 7. Полученная смесь подогревается в никелевом сосуде до начинающейся реакции разложения двухромово-аммониевой соли, идущей с большим тепловым эффектом. По окончании разложения получается спекшаяся масса, содержащая хромит бария, которая после измельчения и смешения с окисью бария и алюминиевой пылью в отношении 7,5: 1,5: 1 дает материал, пригодный для изготовления термитных таблеток.

Введенные обычным способом в лампу таблетки из этой смеси при прогревании высокой частотой выделяют металлический барий с примесью хрома, отлагающийся на стенках баллона и производящий геттерирование лампы и активирование нити.

Способ при опытной проверке показал хорошие результаты.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления термитной массы для электронных ламп с применением хромовых соединений бария, отличающийся тем, что хромит бария смешивают с окисью бария и восстановителем и полученную смесь прессуют в таблетки.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что чистую двухромово-аммониевую соль растирают в порошок, смешивают с чистой окисью бария в отношении, близком к 1:7, подогревают до реакции разложения и измельченную спекшуюся массу смешивают с окисью бария и алюминиевой пылью в отношении, близком к 7,5: 1,5: 1.