Устройство для возбуждения активного элемента оптического квантового генератора на парах металлов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союэ Советских
Социалистимеских
Республик оп Йскние
ИЗОБРЕТЕНИЯ ()1) 46001 3
К АВТОРСКОМУ СВИДИТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 15.11.71 (2) ) 1713833/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Оцубликовано05.08.78.Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 20.06.78 (5l) М. Кл.
Н 01 S 3/08
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий (5З1 УДК 621.375.R:
:621.387 (088.8) N. К. Дятлов, E. П. Осгапченко и В. А. Скепанов (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ РАЗРЯДНОЙ ТРУБКИ
ОПТИЧЕСКОГО КВАНТОВОГО ГЕНЕРАТОРА, НА ПАРАХ МЕТАЛЛОВ
Изобретение относится к квантовой электронике и vomer использоваться при конструировании оптических квантовых генераторов (ОКГ) на парах металлов.
Известны устройства для возбуждения разрядной, трубки ОКГ на парах„металлов с дополнительной подкачкой разряда высокочастотным полем. Подобные устройства уменьшают уровень шумов излучения, однако выходная мошносгь ОКГ прн этом падает.
С целью уменьшения уровня шумов излучения, увеличения выходной мощнооти и КПД прибора источник переменного напряжения включен между электродами и источником постоянного напряжения, На чертеже показана схема предложенного устройства.
Устройство подключается к разрядной трубке 1 с электродами 2 и 3. Оно состоит иэ источника 4 постоянного напря. жения, системы 5 поджига с электродами 6 и 7; системы 8 подогрева паров металла с нагревательными элементами
8 и 10; генератора 11 переменного напряжения (частога 75-225 кГц); ключей
12 и 13 для переключения полярности разряда и системы подогрева металла; трансформаторов 14 н 15.
Предлагаемое устройство для возбуждения разрядной трубки рабогаег следующим образом, От источника 4 постоянногр напряже ния на электроды 2 и 3 разрядной груб1О ки 1 подается высокое напряжение через
1трансформаторы 14 и 15. В системе 8 подогрева паров металла включается нагревательный элемент 9, который распо» ложен вблизи анода. Высоковольтный им15 пульс системы 5 поджига через электро ды 6 и 7 попадает на разрядную трубку
1, так что в ней возбуждается разряд, ток которого определяется источником 4
Генератор 11, подключенный к первич» ным обмоткам трансформаторов 14 и 15, индуцирует во вторичных обмотках пере. менное напряжение, которое подается на анод и катод разрядной трубки 1. В резульrare воздействия переменного напражения на плазму вблизи кагцда и анода%pas "
460013 рядной трубке 1 происходитэахват колебаний, имеющих харак rep нерегулярных с rpa r, и колебания становятся регулярными на частоте генератора 1 1 переменного напряжения, При этом уровень шумов изпучения умень.шается в 15-20 раэ, а выходная мощность увепичиваегся в 2-2,5 раза. Так как мощность дополнительного источника подкачки мала (потребляемое напряжение 50 В при токе 60 мА), ro КПД прибора также увеличивается в 2,2,5 раза. 1о
Через 40 ч работы ключами 12 и 13 по пярность разряда меняется на обратную, а подогрев паров металла осуществляется через нагревательный элемент 10.
Дпя стабильной работы разрядной rpy5-
«и необходимо, чтобы разрядные пепи дпя обоих положений попярности были одинак вымя.
Ф ормупа иэ об ре те ния
1. Устройство дпя возбуждения разрядной трубки оптического ) вантового генератора на парах, металлов, содержащее системы поджига разряда и поди рева паров металлов, комбинированный ясточник питания разрядного промежутка, состояший иэ источников посгоянногои переменного напряжения; электроды, размещенные в разрядной трубке, о т и и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения уровня шумов, увеличения мощности излучения и КПД прибора, источник переменного напряжения включен между йсгочником постоянного напряжения и электродами.
2. Устройство по п.1, о т п и ч а ющ е е с я reM, что источник переменного напряжения подключен к электродам, например, с помощью трансформаторов, первичные обмотки которых подкпючены к выходу источника переменного напряжения, а вторичные обмотки включены между источником постоянного напряжения и электродами,