Счетчик быстродвижущихся заряженных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 31

_#_0 46006

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетчика быстродвижущихся заряженных частиц.

К зависимому авторскому свидетельству Л. А. Гончарского, заявленному 2 октября 1935 года (спр. о перв. № 177534).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 мая 1935 года № 43092.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 29 феврзля 1936 года.

Предмет изобретения.

В основном авторском свидетельстве

¹ 43092 описано газовое фотореле, в котором нарастающий процесс иокиэации перемещается магнитным полем вдоль электродов для того, чтобы быстро нарастающий ионный ток не перешел в разряд. На краях электродов процесс обрывается. Так как включение нагрузки последовательно с прибором приводит к уменьшению коэфициента усиления и ограничению амплитуды снимаемого напряжения, то уже предлагалось в авторском свидетельстве № 46004 того же заявителя применить дополнительный электрод, на который включается нагрузка. В этом же авторском свидетельстве указано, что, если на этот вспомогательный электрод подать потенциал, средний между потенциалами анода и катода, то это значительно затрудняет возможность возникновения разряда на конце электрода.

Предлагаемое изобретение касается применения описанного прибора для счета быстродвижущихся заряженных частиц, Для этого внутрь баллона, кроме анода 1, катода 2 и вспомогательного анода 3, помещен дополнительный электрод 4, являющийся объектом бомбардировки быстрыми частицами. Медленные электроны или ионы, являющиеся результатом бомбардировки быстрыми частицами, вызывают нарастающий процесс разряда, сдуваемый магнитным полем на вспомогательный анод 3, в цепь которого может быть включен электромагнитный счетчик или иной индикатор.

1. Счетчик быстродвижущихся заряженных частиц, в коем нарастающий ток смещается вдоль электродов по авторскому свидетельству № 43092, отличающийся тем, что внутрь баллона помещен дополнительный электрод, бомбардируемый частицами, ток коих измеряется.

2. Форма выполнения счетчика по п. 1, отличающаяся тем, что для бомбардировки частицами использован край одного из параллельных электродов, расположенный с той стороны, откуда разряд сдувается магнитным полем.