Способ автоматического управления процессом ректификации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 46ОО62

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.73 (21) 1892099, 23-26 с присоединением заявки № (51) M. Кл. В Old 3. 42

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66 012-52 (088.8) Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.03.75 (72) Автор изобретения

В. М. Красняк

ВПТБ (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ РЕКТИФИКАЦИИ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение отнсится к способам управления ректификационными процессами и может быть применено в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

Известен способ автоматического управления процессом ректификации путем,регулирования температуры в кубе колонны. Однако указанный способ не обеспечивает точного регули рования процесса ректификации, Для повышения точности регулирования предлагается температуру в кубе колонны дополнительно корректировать по количеству отгона одной из промежуточных фракций кубового продукта.

На чертеже показана схема реализации описываемого способа.

Сигнал от датчика 1 температуры поступает в регулятор 2 температуры. На сумматор 3 подаются сигналы от датчика 4 упругости ста2 бильнго мотобензина и датчика 5 фракционной разгонки стабильного мотобензина. Эти сигналы складываются с сигналом от задатчика 6 концентрации бутана и бутилена в ста5 бильном мотобензине. Сигнал с сумматора 3 направляется в качестве задания на регулятор 2, откуда регулирующее воздействие подается на клапан 7 подачи теплоносителя в куб ректификационной колонны.

Предмет |изобретения

Способ автоматического управления процессом ректификации путем регулирования температуры в кубе колонны с коррекцией по уп15 ругости паров кубового продукта, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, температуру в кубе колонны дополнительно корректируют по количеству отгона одной из промежуточных фракций ку20 бового продукта.

460062

Составитель Т. Чулкова

Корректор Л. Котова

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 646/2 Изд. Кз 1084 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5