Способ получения пластической массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа получения пластической ыассы.

К авторскому свидетельству A. Б. Даванкова, А. П. Григорьева, И. П. Лосева, С. В. Шишкйна и О. Я. Федотовой, заявленному 30 марта 1935 года (спр. о перв. № 166422}.

О выдаче авторского свидетелвства опуоликоваио 29 февраля 1936 года.

Настоящее изобретение касается спосооа получения пластической массы для звукозаписи.

Способ состоит в том, что в смесь натровых и свинцовых солей стеариновой кислоты или других жирных кислот, полученных расщеплением жиров или восков, вводят при нагревании свинцовые соли синтетических парафиновых кислот или оксидированной стеариновой кислоты и олеат алюминия. К расплавленной смеси добавляют соответствую- щее количество канифоли или других смол, а также озокерит, церезин, парафин и другие углеводороды.

Парафиновые кислоты могут быть заменены оксикислотами или смесью QRcHкислот и жирных кислот, получаемых окислением других углеводородов или стеариновой кислоты, а свинцовые, натровые и алюминиевые соли могут комбинироваться с солями магния, кальция и т. д.

Полученный по данному способу воск отличается большой прочностью, высокой температурой плавления, полной однородностью и отсутствием кристаллической структуры. !

При шлифовке восковых дисков полу-чается высокий глянец и хорошая звуковая борозда при записи.

Воск хорошо обезжирива ется и серебрится, в гальванопластических ваннах дает равномерное отложение металла и отличается достаточной химической стойкостью к воздействию кислого раствора электролитов.

При мер 1. 730 а свинцовых солей, приготовленных из смеси 60 ;о стеариновой кислоты и 40% синтетических кислот, полученных окислением парафина, сплавляются с 960 г стеарата натрия, содержащего около 35% свободной стеариновой кислоты. К полученному продукту добавляется 90 г олеата алюминия, 100 г канифоли и 20 г пчелиного воска. Расплавленный воск перед заливкой в формы подвергается фильтрованию через шелковые сита.

П р и мер 2. Рецептура второго примера отличается от первой тем, что вместо олеата алюминия берется такое же количество олеата свинца, а вместо пчелиного воска соответствующее количество церезина. К полученной смеси добавляется 25% по весу композиции, приготовленной из 1200 г оксидированной стеариновой кислоты, 82 г едкого натра, бб г, окиси свинца 36 г пчелиного воска и 280 в парафина.

Предмет изобретения.

Способ получения пластической массы для звукозаписи с применением свин:цовых и натровых солей жировых кислот, отлйчающийся тем, что в смесь натровых и свинцовых солей жировых кислот вводят при нагревании свинцовые соли синтетических кислот, полученных окислением нефтяных углеводородов, с добавлением обычно применяющихся при изготовлении пластических масс озокерита, церезина или парафина или без него.

Тяп. „,Г1воило.".аграф". Таибвоская, 12. Лак, 1040