Способ комбинированного дубления голья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 П

Ь

Класс 28а, 3

АВТОРСНОЕ СВИВЕТЕДЬСТВО НА ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ с -"«< срособа комбинированного дубления голья.

К авторскому свидетельству И. Б. Басса, заявленному

7 мая 1935 года (спр. о перв. и 168855).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 гола. (31}

Задачей настоящего изобретения является получение хорошего качества кожи при применении большого количества сулъфит-целлюлозного экстракта.

Эта задача разрешается путем комбинированного дубления голья соединениями хрома, сульфит-целлюлозным экстрактом и дубовым дубителем По новому способу удалось получить хорошей дубки кожу при вводе в голье до 1/3 сульфит-целлюлозных таннидов от всех введенных в него таннидов.

Способ, согласно изобретению, выполняется следующим образом. Голье после обеззоливанйя подвергают пикелеванию в чанах или барабанах; в чанах ж. к.=7, концентрация HCI Зг,л, концентрация NaC1 — 70 г/л; жидкость служит с подкрепами для пяти партий; в барабанах ж. к. = 2, концентрация

HCI — 4,5 г/л, 1 1аС 1 — 70 г/л; жидкость с подкрепами служит для трех партий; температура и для случая чанов и для случая барабанов 25 . Длительность обработки в чанах около 24 часов, в барабанах — около 16 часов.

Пропикелеванное голье подвергают хромированию в чанах или барабанах; хромирование в чанах: ж. к. = 7,4, система из трех чанов работает по принципу обычного сокового хода, концентрация головного чана — 12 г/л, основность

СгвОа по Шорлеммеру 50, концентрация

NaCI — 70 г/л, свеже составленный хромовый сок служит в качестве головного для пяти партий, после чего стао новится предголовным, температура 25 .

Длительность обработки в каждом чану 24 часа. Хромирование в барабанах: ж, к. 2, Cr О, — 8 г/л NaCI 70 г/л основность 50, температура 25, длительность обработки 16 часов, Хромированный полуфаорикат поступает в соковой ход из 10 — 14 чанов, питающийся сливными барабанными дубовыми соками, к котовым добавляют около 40 — 50 /о таннидов сульфит-целлюлозного экстракта. Смена головного чана 1 раз в 2 дня, рН во всех чанах хода 4,5, температура хвостового чана 25, о температура головного чана около 30 .

Длительность обработки в каждом чану сокового хода около 24 часов.

В соковой ход направляют около 65О о таннидов от общего расхода. При проведении пик левания, хромирования и растительнэ-сульфит-целлюлозного дубления в чанах через каждый 4 — 6 часов во всех чанах делают переборки.

Полуфабрикат из сокового хода додубливают в течение 60 часов в барабанах на чисто дубовых соках, в начале

gpss температуре от 32, а в конце дубления до 45, рН вЂ” 4,3; при этом за время обработки в барабанах через полуфабрикат пропускают три сока: младший; средний и старший. Обработанный младший сок после слива из барабана напращи фт в соковуй ход, средний, ста: новится младом и используется для

Фйедующей партии; ст}рщий сок — свежий, не работавший чисто растительный сок, ж. к. барабанного процесса—

2,5. Исходя из принятых условий, концентрация старшего сока барабанного процесса определяется около 80 г/л таннидов, концентрация головного сока сокового хода около 70 г/л.

Возможен и чисто барабанный вариант проведения дубового дубления.

После хромирования полуфабрикат обрабатывают в барабане, при ж. к. 0 7 сульфит-целлюлозным экстрактом концентрацией 130 г/л таннидов при рН вЂ” 3, 5 — 4 в течение 16 часов. Вслед за этим, без слива остатка сульфит-целлюлозного сока, полуфабрикат додубливают чисто растительными соками при малых объемах (ж. к. 0,7) высокой концентрацией при больших объемах(ж. к.

,— 2,5} на меньших концентрациях.

В последнем случае целесообразен прием обработки на 2 — 3 соках по вышеописанному.

Отделка полуфабриката обычная.

Свойства готового товара соединяют в себе все положительные особенности и хромового и растительного дубления, повышенное сопротивление разрыву, малое удлинение, малая намокаемость, высокий коэфициент продуба, высокая пластичность.

Особенностями, настоящего метода являются: 1) использование сульфитцеллюлозного экстракта в количестве до / от общего расхода дубителей в

Ф пересчете на танниды, 2) за счет предварительного хромирования повышается способность полуфабриката к связыванию с таннидами сульфит-целлюлозного экстракта (по специальным исследованиям на 33% более сравнительно с не хромированным), 3) несмотря на применение сульфит.целлюлозного экстракта по причине высокого связывания его таннидов с хромированным полуфабрикатом получается товар высоких качеств, 4) по специальным работам выяснена возможность использования не трлько ин )ф. регатогр скота, но и конских хазов яри условии дубления их по ониеаннему ютоду для элементов обуви, к которым предъявляются требования особой пластичности: рантовые стельки, подошва Rro, что при всех известных ныне методах дубления достигнуть не удается, 5} расход дубителей не превосходит,.норм Главного Кожевенного управлф}ий НКЛП СССР, что объясняется повь шением связывания сульф ит-целлюлоз ных, таин идов х ромированным полуфабрйкатом.

Способ в настоящее время применяется на 40в/о продукции Госкожзавода имени Кагановича.

Предмет изобретения.

1. Способ комбинированного дубления голья сначала соединениями хрома, потом сульфит-целлюлозным экстрактом, а затем дубовым дубителем, отличающийся тем, что вторую стадию дубления ведут смесью сульфит-целлюлозных и дубовых дубителей.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что сульфит-целлюлозных таннидов вводят в голье около1/3 от общего количества дубителей в пересчете на танниды.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для второй стадии процесса кислотность соков поддерживают около 4,5.

4. Прием выполнения способа по пп. 1 — 3, отличающййся тем, что при первой стадии дубления основность по

Шорлеммеру берут около 50.

5. Прием выполнения способа по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что температуру дубящих соков поддерживают выще 20 .

Тип. „Прои;:оли раф". Тамбвоскан, }2 Бак. 1040