Способ лайкового дубления подслизистых оболочек тонких кишек свиней или овец и серозных оболочек свиных черев и черев рогатого скота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23à, 3

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ а лайкового дубления подслизистых оболочек тонких кишек свиней или овец и серозной оболочки ..свиных черев и черев рогатого скота.

К авторскому свидетельству И. Б. Пумпянского, заявланпо»у

4 сентября 1935 года (спр. о перв. ¹ 175858), с присоединением заявки от 22 октября 1935 года (спр. о перв.

¹ 178742).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 гола. (з2) Способ имеет целью получения белой лайки из подслизистых оболочек тонких кишек свиней и овец и серозной оболочки свиных черев и черев рогатого скота.

Способ в основном состоит в том, что на оболочки действуют алюминиевокалиевыми квасцами, а затем двумя растворами попеременно: сульфата натрия и хлористого бария.

Мокро-соленые оболочки тщательно промывают от соли теплой водой в 30—

40 и подслизистые оболочки разрезают по длине, затем дубят квасцами.

0,5 кг промытых разрезанных подслизистых оболочек тонких кишек баранов замачивают в растворе алюминие- вых калиевых квасцов, 12,5 г на l л, в продолжение 12- — 15 часов.

Задубленные оболочки погружают в ; раствор серно-кислого натра (75 г на л),, перемешивают в нем, затем оболочки погружают в раствор хлористого бария (75 а на 1 л), перемешивают и снова переносят в раствор сернокислого натра.

Эти операции погружения из одного раствора в другой повторяют нескольке раз.

При выработке белой лайки из серозной оболочки черев крупного рогатого скота поступают следующим образом.

Черева освобождают от содержимого, выворачивают, но не шламуют, после чего помещают в 2" „--й раствор соды, имеющий температуру 25 — 30" на

24 часа.

Если на выработку поступает не сыреп, а готовые консервированные черева. то таковые тщательно обмывают от соли, помещают в 2в -й раствор соды, имеющий температуру 25 — ЗО, на 24 часа.

В дальнейшем обработка производится по способу чиски шламовки бараньих и свиных черев. Мускульный и слизистый слои легко отделяются от серозной оболочки, получается оболочка прочная, вполне пригодная для дальнейшей обрабстки в лайку.

0,5 кг промытых ра резанных вскрытых серозных оболочек черев крупного скота погружают в раствор алюминиевокалиевых квасцов, содержащий 12,5 г квасцов на 1 л воды, и выдерживают в растворе в продолжение 15 20 часов.

Заготовляют два раствора: а) сернокислого натрия, 75 z на 1 л воды и б) хлористого бария 75 г на 1 л воды.

Задубленные квасцами оболочки погружают в раствор сернокислого натра, перемешивают в нем, затем оболочки погружают в хлористый барий, перемешивают и снова переносят в раствор сернокислого натра. Эта операция погружения из одного раствора в другой повторяется 12 — ) 5 ра з. |

Выдубленную белую лайку можно оставить мокрой; если же нужно по- лучить ее сухой, то лайку наматывают на круглый фанерный барабан и барабан с намотанными лентами лайки помещают в сушилкт на 50 — 60 минут при температуре 40 — 50 .

Предмет изобретения, Способ лайкового дубления подслизистых оболочек тонких кишек свиней и овец и серозной оболочки свиных черев и черев рогатого скота алюминиевыми квасцами, ОтличяюШийся тем, что после дубления алюминиевыми квасцами оболочки обрабатывают последовательно несколько раз растворами сульфата натрия и хлористого бария для осаждения в толще оболочек кишек сульфата бария.

Т in.,Г1ромиолиграф". Тамбокская, 12, Зак. 1040