Механизм для раскрытия клапанов жестких пачек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(фЖ% 0"

ВСЕСбЮЪ НАМ

4,: тт

О П И С ЖЙ-И" Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (()) 460 2I9

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.73 (21) 1924288/28-13 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 65b 43/39

ГосУдаРственный комитат (23) Приор и гег

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 24.03.75 (72) Авторы изобретения

В. С. Мирошников, В. Е. Монько и Б. Н. Гавриков (71) Заявитель Воронежское экспериментальное конструкторское бюро расфасовочноупаковочного оборудования (54) МЕХАНИЗМ ДЛЯ РАСКРЫТИЯ КЛАПАНОВ

ЖЕСТКИХ ПАЧЕК

Изобретение относится к расфасовочноупаковочному оборудованию, а именно к механизмам для раскрытия клапанов жестких пачек.

Известен механизм для раскрытия клапанов жестких пачек с помощью отгибающего приспособления, состоящего из вращающегося диска с фигурным вырезом и направляющих, которые при взаимодействии с соответствующим клапаном пачки отгибают его наружу.

Однако для обеспечения плавности раскрытия клапанов пачки с помощью направляющих требуется значительная их длина.

С целью обеспечения одновременного раскрытия клапанов пачки и уменьшения габа,ритов механизма приспособление для раскрытия боковых клапанов состоит из двух винтообразных дисков с неполным витком спирали и переменным радиусом, укрепленных на одном валу, входной конец направляющей имеет вырез, а диск для раскрытия переднего клапана расположен в прорези направляющей между винтообразными дисками и укреплен на валу, параллельном указанному валу.

На фиг. 1 показан предлагаемый механизм; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Механизм состоит из двух винтообразных дисков 1 и 2 с неполным витком опирали и переменным радиусом, укрепленных на одном валу.3, профильного диска 4, укрепленного на валу 5, параллельном валу 3, и направляющей 6, входной конец которой имеет вырез.

Профильный диск 4 располагается в прорези направляющей 6 и между дисками 1 и 2.

Валы 3 и 5 получают вращение от главного привода через зубчатую передачу 7.

Механизм работает следующим образом.

В соответствии с циклом работы расфасо10 вочно-упаковочного автомата, пачки 8, находящаяся в специальном гнезде транспортера, перемещается под диски 1, 2 и 4 в момент, когда минимальные радиусы дисков находятся между клапанами пачки.

При вращении дисков 1 и 2 их винтовые спирали .переходят с минимального радиуса на максимальньш, который расположен вне пачки, и тем самым осуществляется раскры20 вание боковых клапанов 9 в горизонтальное положение. Диск 4, вращаясь, выступом раскрывает передний клапан 10. Диски 1, 2 и 4, продолжая вращаться, удерживают клапаны пачки в горизонтальном положении до следу25 ющего перемещения пачки, при котором они попадают под направляющую 6. При движении пачки под направляющую происходит открывание заднего клапана 11 и одновременное удерживание всех клапанов в горизон30 тальном положении.

460219

Предмет изобретения

Составитель М. Вартанов

Техред T. Курилко

Редактор В. Блохина

Корректор Л. Котова

Заказ 648(7 Изд. № 1104 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, 1 аушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм для раскрытия клапанов жестких пачек, содержащий диск для раскрытия переднего клапана, приспособление для раскрытия боковых клапанов и направляющую для раскрытия заднего клапана, отл и ч а ющийся тем, что, с целью обеспечения одновременного раскрытия клапанов пачки и уменьшения габаритов, приспособление для раскрытия боковых клапанов состоит из двух винтообразных дисков с неполным витком опирали и переменным радиусом, укрепленных .на одном валу,,входной конец направляющей имеет вырез, а диск для раскрытия переднего клапана расположен в прорези направляющей между винтообразными дисками и укреплен на валу,,параллельном указанному валу. о