Слуховой прибор для тугоухих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М )6024

Класс 306, 28

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ слухового прибора для тугоухих.

К авторскому свидетельству М. П. Соколова, заявленному

22 мая 1935 года (спр. о перв. М 170079).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 29 февраля 193б года.

Предмет изобретения.

Известны слуховые приборы для тугоухих, действующие путем введения в слуховой проход посторонних шумов, влияющих активирующим образом на неполноценную в функциональном отношении барабанную перепонку, колебания которой без этого дополнительного раздражения не достигают амплитуды, достаточной для адэкватного возбуждения слухового органа.

Упомянутые приборы устроены либо по типу резонаторов, улавливающих и усиливающих посторонние шумы наподобие морских раковин, либо представляют собою электрические устройства, в которых на ряду с органами, усиливающими звук (микрофон), предусмотрены приспособления, генерирующие дополнительные шумы, достаточные для активирования барабанной перепонки.

Все эти приборы обладают недостатками, препятствующими широкому их применению. Электрические приборы дороги, сложны и потому доступны лишь небольшому числу больных. Раковинные приборы, по необходимости, громоздки и лишь с трудом могут быть прижимаемы с достаточной силой к ушной раковине, так что пациенту большей частью приходится поддерживать прибор руками.

Предлагаемый слуховой прибор, относящийся к таковым, генерирующим дополнительные шумы, лишен указанных недостатков. Он компактен и легко удерживается в ухе носителя. Изготовление его просто и не требует затраты больших средств.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый прибор, укрепленный в ушной раковине носителя; фиг. 2 — тот же прибор в сагитальном срединном разрезе.

Предлагаемый прибор состоит из снабженной вставляемой в наружный слуховой проход носителя оливой В обоймы Б, в которой укреплен небольшой заводной часовой механизм А таким образом, что по окружности его между ним и бортами обоймы оставлено свободное пространство 2, пропускающее звуковые волны к барабанной перепонке носителя. Каналу оливы В может быть придана винтообразная форма для усиления воздушных колебаний.

Слуховой прибор для тугоухих с применением вызывающего дяительный дополнительный шум приспособления

Отличаницййся тем, что в качестве такого приспособления применен часовой механизм А, установленный в обойме Б, Цлиг2 снабженной вставляемой в слуховой проход носителя оливой В с централь« ным винтообразным каналом.

Тик. „Ппочпочигряф". Тлцборскзя 12 3a . 1040