Способ изготовления гипсовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< ц 4602 65 и

О П

Союз. Советских,Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Д оп о ли ител ьно е к авт. св ид-ну (22) Заявлено 08.02.73 (21) 1881508/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 03.04.75 (51) N. Кл. С 04Ь 11!00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.914.033 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Данилов, А. П. Меркин, О. И. Фаминский, А. И. Биргер и А. М. Фискин

Специальное конструкторское бюро «Прокатдеталь» (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИПСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов при производстве строительных изделий.

Известен способ изготовления гипсовых изделий в герметических условиях, заключающийся в термообработке порошка двуводного гипса и прессовании полученного продукта.

Процесс осуществляют в герметичных прессформах с обогревом.

Недостатком известного способа является периодичность технологического процесса и плохие физико-механические свойства получаемых изделий.

Для улучшения физико-механических свойств изделий и обеспечения непрерывности процесса их изготовления по предлагаемому способу термообработку порошка двуводного гипса производят при 140 †1 С с последующим охлаждением до 60 — 80 С, а дальнейшее охлаждение до 30 — 40 С осуществляют при прессовании.

Способ осуществляется следующим образом.

Порошок двуводного гипса из бункера непрерывно поступает на термообработку в аппарат непрерывного действия, представляющий собой полый цилиндр со шнеком и уплотняющими устройствами. При движении в аппарате с помощью шнека гипс подвергают нагреву до 140 — 170 С и выдерживают при этой температуре в течение 10 — 20 мин, что достигается соответствующим подбором скорости вращения шнека. В конце аппарата смесь принудительно охлаждают до 60 — 80 С. Для осуществления данного температурного режима обработки материала нарочная камера конструктивно выполнена из двух частей. Первая предназначена для дегидратации и снабжена нагревающими элементами, вторая— для охлаждения и получения гидратирующей массы и снабжена ватержакетом. Обе части в целях снижения теплообмена соединены вставкой из теплоизолирующего материала.

Процессы дегидратации и приготовления

15 гидратирующих смесей происходят следующим образом.

В высокотемпературных зонах вода испаряется из двуводного гипса. Так как в этих зонах пар имеет давление больше атмосферного, а в конце при 60 — 80 С Р,",,о" =О, то пар движется слева направо по направлению к выходу и конденсируется на поверхности час. тиц полугидрата с образованием гидратирую25 щей массы.

Подача на формование подготовленной гидратирующей массы производится поворотным питателем. Процесс формования осуществляется на прессе двустороннего действия по

30 принципу автоматического сухого прессования

460265

Составитель В. Большов

Техред Г. Дворина Корректор T. Добровольская

Редактор В. Шубина

Заказ 628j6 Изд. Ке 1077 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в четыре стадии при удельном давлении, например, 150 — 200 кг/сма. Одновременно охлаждают форму при помощи системы с циркулирующей холодной водой.

Описанный способ дает возможность получать из природного гипса изделия повышенной плотности с регулируемыми физико-механическими свойствами. В зависимости от режима термообработки и давления прессования возможно получение гипсобетона с прочностью при сжатии 50 — 350 кг/см при объемной массе 1200 — 2000 кг/мз, соответственно.

Предлагаемым способом возможно изготовление из природного гипса плит — оснований под полы, панелей для сборных сантехкабин, подоконных и перегородочных плит, стеновых блоков и др.

Предмет изобретения

Способ изготовления гипсовых изделий в герметических условиях, заключающийся в термообработке порошка двуводного гипса и прессовании полученного продукта, отл и ч аю щи и ся тем, что, с целью улучшения физи1р ко-механических свойств изделий и обеспечения непрерывного процесса их изготовления, термообработку порошка двуводного гипса производят при 140 — 170 С с последующим охлаждением до бΠ— 80 С, а дальнейшее охлаждение до ЗΠ— 40 С осуществляют при прессовании.