Переносная металлическая печь, обогреваемая кухней типа "примус"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЯНИЕ переносной металлической печи, обогреваемой кухней типа „Примус™.

K авторскому свидетельству Д. М. Тубянсиого, заявленному

13 мая 1935 года (спр. о перв. № 169211).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Изобретение относится к переносным металлическим печам, обогреваемым кухнями типа „Примус", с огражденными экранами горелками и с поверхностями нагрева, выполненными в форме ребристых труб, которые снабжены в верхней части глушителями, образованными из концентрически расположенных труб.

В предлагаемой печи в полости ребристой трубы, в зоне действия наиболее горячих газов, расположены трубки, загнутые нижние концы которых, через отверстия в стенке нижней части трубы, сообщаются с наружным воздухом, а верхние пропущены через фланец вытяжной трубы глушителя, чем усиливается тяга и проводка дополнительного воз.духа через печь.

Дополнительный отвод наружу нагретого в означенных трубках воздуха производится через отверстие в верхней части ребристой трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди переносной металлической печи, обогреваемой кухней типа „Примус"; фиг. 2 — вертикальный разрез ее по АБ на фиг, 1; фиг. 3 — горизонтальный разрез по В/ на фиг. 2.

Нижнюю часть печи образует установленный на основании 1 и закрепляемый затвором 5 цилиндр 1 с дверкой 2, удерживаемой в закрытом положении посредство м за щел ки.

Основание и цилиндр снабжены отверстиями 4 и 3 для прохода воздуха.

Цилиндр имеет дно 19 (с отверстием), на которое ставится обогревающая печь кухня 76 типа „Примус". На уровне примусного блюдца устанавливается экран в виде решетки 18 с целью охлаждения горелки проходящим около нее холодным воздухом. Сверху цилиндр 1 имеет фланец 6, которым посредством стяжных болтов 8, 8 скрепляется с фланцем 7 ребристой трубы 9, образующей поверхность нагрева. Нижнее отверстие трубы 9 располагается над примусной горелкой, а верхнее открыто в атмосферу, Труба 9 снабжена с наружной стороны дисковыми ребрами 10, плотно на нее насаженными.

Внутрь трубы 9 плотно загоняется своим фланцем вытяжная труба 16 глушителя, конец которой оканчивается на высоте трубы 9. Под этой вытяжной трубой в полости ребристой трубы 9, в зоне действия наиболее горячих газов, установлены две трубки 12, 12 для дополнительного засасывания воздуха, нижние загнутые концы которых выводятся через отверстия трубы 9 внизу наружу для сообщения с наружным воздухом, а верхние пропускаются через фланец трубы 16.

На трубу 76 свободно надевается, в целях прохождения нагретого воздуха, глушительная труба 15 с дисковым колпаком, которая устанавливается на фланце трубь: 1б тремя ножками 15 . В верхней части труба 9 имеет отверстие 11 для дополнительного отвода наружу нагретого воздуха, прошедшего через глушитель 15, 16 и трубки 12. Сверху труба 9 снабжена фланцем 13, к которому прикрепляется ручка 14 для переноса печи.

Дисковые ребра имеют каждое по два отверстия 20, 20, которые, при установке дисков на трубе 9, смещаются по отношению один к другому и служат для циркуляции нагретого воздуха между ребрами, Предмет изобретения.

1. Переносная металлическая печь, обогреваемая кухней типа . Примус" с огражденной экраном горелкой, с поверхностью нагрева, выполненной в форме ребристой трубы, снабженной в верхней части глушителем из концентрично расположенных труб, отличающаяся тем, что, с целью усиления тяги и проводки: дополнительного воздуха через печь, применены расположенные в полости ребристой трубы, в зоне действия наиболее горячих газов, трубки 12., 12, сообщающиеся, каждая, одним загнутым концом с наружным воздухом через отверстия в стенке нижней части трубы У а другим концом пропущенные через фланец вытяжной трубы 16 глушителя.

2. В печи по и. 1 применение расположенного в верхней части стенки ребристой трубы отверстия 11 для дополнительного отвода наружу нагретого воздуха, прошедшего глушитель 15, 16 и трубки 12, 12.

Б авторскому свидетельству Д. М. 7 6: íñaîãî ¹ 46027 — р

Тип. „ечатяый Труд". Зак. 1э53 — 500

Йигй

Ц ИГс) У