Предохранительное приспособление при круглых пилах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 е, 10 № 46032 авторская свицтниство на изогрепны

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при круглых пилах.

К авторскому свидетельству Я. Б. Дрешера, заявлениому

27 августа 1935 года (спр. о перв. № 175423).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 29 февраля 1936 года.

f310) Круглые пилы при деревообработке являются одним из опасных станков в отношении травматизма. Главными причинами травматизма на круглых пи-, лах являются: 1) случайное попадание пальцев рабочего на зубья пилы и 2) обратное отбрасывание пилой пропускаемых брусков.

Основными причинами, способствующими попаданию рук рабочего на зубья пилы, являются открытый доступ паль-, цев к зубьям во время прохождения об- рабатываемой детали и особенно во вре- мя прохождения конца детали мимо передних зубьев пилы и ослабление со стороны рабочего прижатия пропускаемой детали к столу станка.

В предлагаемом предохранительном приспособлении при круглых пилах, снабженном переставным в вертикальном и горизонтальном направлениях колпаком и зубчатыми стопорными плечами согласно изобретению, перед стопорными плечами помещен пружин iblH ролик, несущий опорную на дерево планку, а за колпаком расположены изогнутые стержни, находящиеся под нажимом пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предохранительного приспособления сбоку; фиг. 2 — то же вид сверху: фиг. 3— то же в разрезе; фиг. 4 — вид сбоку-наружной трубки для стержня, несущего опорную планку; фиг. 5 — вид сбоку внутренней трубки для того же стержня; фиг. б — вид сбоку стержня; несущего опорную планку; фиг. 7 †в сбоку скобы, поддерживающей предохранительный колпак; фиг. 8 — вид сбоку планки, поддерживающей все приспособление; фиг. 9 — вид сбоку изогнутых стержней приспособления.

К крышке станка с круглыми пилами, при котором применено предлагаемое приспособление (фиг. 1 — 3), прикрепляются кронштейны 1 со связанной с с ними планкой 2. Планка 2 снабжена двумя прорезами 3, через которые проходят выступы части 4 (фиг. 8), снабженной прорезами 5, через каждый прорез 5 части 4 проходит винт 7 скобы 6 (фиг. 1, 2, 7), связанной посредством болтов 9 с колпаком 8, снабженным двумя пластинками 10. К пластинкам 10 шарнирно прикреплены плечи 11 с зубьями 12, над которыми сделан выступ 13.

К пластинкам 10, кроме того, наглухо прикреплены направляющие пальцы 14.

Колпак 8 имеет по бокам выемки, которые прикрыты пластинками 15 и к колпаку 8 по обеим сторонам шарнирно прикреплены изогнутые стержни 76.

Каждый стержень 76 шарнирно прикреплен к колпаку 8 только одним концом, а другой конец его лежит свободно в выемке колпака и нажимается пружиной 18, прикрепленной к колпаку 8. К пластинкам 10 прикреплена также планка 18, несущая трубку 19(фиг. 1 — 4).Трубка 19 имеет выступ, через который проходит винт 20 и, кроме того, в трубку 19 вставляется трубка 21, которая посредством. винта 20укрепляется в трубке 19 в определенном положении. Трубка 21 в верхней части имеет отверстие 22 и в нижней части два прореза 23 (фиг. 1, 5).

В трубку 21 вставляется стержень24, снабженный дуумя шпеньками 25 и на конце вилкой 26 (фиг. l. 3, б), через которую проходит ось, несущая ролик 27 и которая снабжена опорной планкой 8.

Для подготовки работы приспособления весь описанный механизм с колпаком 8 {фиг. ), 2) посредством зажимов планки 2 опускают соответственно толщине пропускаемого лесоматериала, Посредством зажимов на части 4 колпак 8 передвигается затем вперед или назад и устанавливается таким образом, чтобы ролик 27 находился от зубьев пилы.на расстоянии приблизительно 40 мм, Далее посредством винта 20 трубка 21 вместе со стержнем 24, роликом 27 и планкой 28 опускается настолько, чтобы планка 28 опиралась на пропускаемый лесоматериал. Когда подаваемый для распила брусок подходит к планке 28, то он поднимает планку и дальше попадает под ролик 27. Так как на вилке26 ролик 27 сидит. ниже планки 28, то ролик 27 катится по пропускаемому к пилам бруску, прижимая брусок к столу, а планка 28 при этом находится выше бруска. Подходя к стопорным плечам 11, брусок поднимает оба боковых плеча 11 и, когда доходит до центра пилы, поднимает изогнутые стержни 1о. Стержни 16 в виду наличия пружины 17 прйжМмают брусок к столу и брусок до прихода задних зубцов пилы, таким образом, прижимается к столу роликом 27 и двумя стержнями 16, причем одновременно зубчатые стопорные плечи 11 все время скользят по бруску, не препятствуя свободному ходу бруска вперед, но задерживая его от обратного хода. Кроме того ролик 27, стопорные плечи 11 и стержни 16 не дают доступа пальцам. рабочего к зубьям пилы как во время прохождения бруска, так и после прохода им пилы. Выступы 13 на плечах 11 сделаны длятого, чтобы случайно пальцы рабочего не попали под зубья 12 плеч 11.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление при круглых пилах с применением нереставного в вертикальном и горизонтальном направлениях колпака и с использованием зубчатых стопорных плеч, отличающееся тем, что перед стопорными плечами 11 помещен связанный с колпаком 8 пружинный ролик 27, несущий опорную на дерево планку28, а за колпаком расположены нажимные изогнутые стержни 16, сочлененные шарнирно же с колпаком 8 и находящиеся под нажимом пружины 17.

Б авторскою свидетельствт Я. Б. Дрешера

¹ a6082

Фиг 3 Фиг4. /Риг5.

Фиг 7.

Ж

Фига

БГик. „Печатный Труд". Здк. 1314 — 5И