Способ пуска магниевого электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИ1Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 460327

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.12.73 (21) 1975382/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 17.03.75 (51) М. Кл. С 22d 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 669.721.372 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Н, Ошлапов, А. П. Соболенко и В. Д. Язев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПУСКА МАГНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Изобретение относится к области,электролитического получения магния из расплавленных солей.

Известен способ пуска магниевого электролизера, включающий его сушку, заливку легкопла вкой смеси хлористых солей, например безводного ка рналлита и рабочего электролита действующих электролизеро в, согласно,которому в электролизер заливают 6 т расплавленного карналлита и 3 — 4 т рабочего электролита действующих электролизеров. После перекрытия электродов pBGTIJIBBOм на .высоту

150 — 200 ivM электролизвр подключают в серию на промышленную токовую нагрузку. В дальнейшем уровень расплава в пусковом электролизере увеличи|вают путем заливки электролита с работающих электролизеров и через 15 — 25 час ia зависимости от конструкции электролизера, уровень доводится до,нормального, при котором диафрапмы или окна в разделительных перегородках перекрываются расплавом на 100 — 250 MiM. После достижения нормального уровня расплава, пуск электролизера заканчивается и начи нается период наладки его работы с целью достижения основных технологических показателей, что занимает мыного времени.

Состав расплава в электролизере .к окончанию периода пуска должен соответствовать или быть близок к составу рабочего электролита эксплуатируемых электролизеров.

Сущеспвенным недостатком известного способа пуска магниевых электролизеров являет5 ся практически неизбежное образование настылей на подине электролизера. Это затрудняет обслуживания электролизеров, особенно выборку шлама. При образовании настылей возможны,короткие замыкания электродов, 10 что на длительный период, иногда до двухтрех, месяцев затрудняет достижение на электролизере проектных технологических показателей.

Причи|ной образования настылей является

15 кристаллизация хлористых солей калия и натрия, входящих iB состав электролита, на поди не, температура которой на 300 — 350 С ниже температуры заливаемого распла ва. Низкая температура подины электролизера яв20 ляется следствием предварительной сушки элементоB конструкции электролизера нихромовыми нагревателя.ми до 300 — 350 С. При повышении температуры сушки выше 350 С происходит и1нтенсивное окисление материала

25 а иода, что в дальнейшем отрицательно влияет на орок службы анодов и элекпролизера,в целом. Поэтому в начальный период пуска тем- пература расплава в электролизере |не превышает 600 — 650 С.

460327

Составитель Г. Титова

Техред О. Гуменюк

Корректор Л. Денисова

Редактор Н. Коган

Заказ 561/19 Изд. Мз 1081 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Предложенный способ отличается тем, что перед заливкой рабочего электролита лепкоплавкую смесь охлаждают до затвердева ния.

Легкоплавкая смесь в затвердевшем состоянии должна зани мать 5 — 10% Объема рабочего п роспранспва.

Указанные отличия способствуют сокращению пуско-наладочного периода, снижению расхода электроэнергии и сокращению настылеобр а зования.

Согласно дан ному способу пуск элекТролизера с верхним вводом анодов осуществляется следующим образом.

В электролизер заливают 1500 †25 кг расплава без водного карналлита и охлаждают его до затвердевания на подине. После затвердева ния легкоплавкой смеси хлористых солей в электролизер заливают 5 — 6 т расплавленного карналлита, затем заливают рабочий электролит из дейсввующих электролизеров и одновременно подключают электролизер в серию на промышленную токовую нагрузку. В течение 8 — 10 час температура распла ва в элетрол изере поддерживается в пределах 660 — 700 С за счет кратковременного отключения, необходимого .количеспва электродов. Затем уровень расплава доводят до нормального, при котором диафрагмы или

0KlHB в разделительных перегородках;на 100—

250 им перекрываются рабочим электролитом, устанавливают регламентный междуэлектродный зазор, выбирают шлам и загружают фтористые соли. На этом пуск электролизера заканчивается.

Об разова ние настылей,в период пуска электролизера на повышенных температурах тоже

5 наблюдается,,но, благодаря легкоплавкой соли, на которой они образуются, и постепенного подъема температуры до 690 — 700 С, они разрузшаются.

Предложевный способ позволяет:существенI0 но упростить наладку работы электролизеров и значителыно снизить расход электроэнергии в пускочналадочный период. Регламентные технические показатели достигаются через сутки после пуска электролизера, тогда как

15 при пуске электролизера по известному способу на это требуется 72 часа.

Предмет изобретения

1. Способ пуска магниевого электролизера, 20 включающий его сушку, заливку электроплавкой смеси хлористых солей, например безводного карналлита и рабочего электролита действующих электролизеров, отличающийся тем, что, с целью сокращения пуско-,наладоч25 но го периода и снижения расхода электроэнергии,:перед заливкой рабочего электролита легкоплавкую смесь охлаждают до затверде|вания.

2. Способ,по и. 1, отл ич а ю щи и ся тем, ЗО что, с целью сокращения настылеобразования, легкоплавкую смесь заливают до заполнения ею в затвердевшем состоянии Б — 10 /о объема рабочего пространства электролизера.