Барабан для гальванической обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 46ОЗ29

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Сею Соввтокик

Социалистических

Рвсвублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.06.73 (21) 1941036/22-1 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21.03.75 (51) М. Кл. С 23Ь 5/78

Государственный комитет

Cosera Министров СССР но делов изобретений вт открытий (53) УДК 621.357.77. .002.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Могулевский, А. Ф, Трусий и В. В. Подчашинский (71) Заявитель

Экспериментально-конструкторский и технологический институт автомобильной промышленности (54) БАРАБАН ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛ ЕЙ

Изобретение относится к области гальванических покрытий;мелких деталей.

Известен барабан для гальванических покрытий деталей, выполненный в форме многогранника, стенки, которого выполнены в виде отдельных перфорированных элементов:из токонепроводящего материала. Однако .п рименение такого барабана для обработки мелких деталей различных габаритов ограничено.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей обработки путем регулировки перфорации элементов.

Поставленная цель достигается тем, что в перфорированных элементах выполнены,пазы, а барабан снабжен пе рфориро ванными пластинами, установленными в пазах перфорированных элементов с возможностью перемещения.

На фиг. 1 изображен барабан в поперечном сечении; на фиг, 2 — перфорированный элемент в сборе (поперечное сечение); на фиг.

3 — перфорированный элемент при максимальной величине открытия отверстий; на фиг. 4 — перфорированный элемент при минимальной величине открытия отверстий.

Барабан представляет собой многогранник, стенки которого выполнены в виде плоских перфорпрованных элементов 1 с отверстиями на каждой паре противоположных сторон. В отверстия вставляются штифты 2 для закрепления двух рядом расположенных плоских

5 перфорированных элементов.

Перфорированный элемент 1 выполнен с пазами 3 и снабжен перфорированной пластиной 4, перемещающейся .в этих пазах. Для фиксации перфорированной пластины 4 устаI0 новлен штифт.

При перемещении перфорированной пластины отверстия плоских перфорированных элементов изменяют размер в зависимости от типоразмера обрабатываемых изделий.

Предмет изобретения

Барабан для гальванической обработки деталей, выполненный в форме многогранника

20 со стенками в виде отдельных перфорированных элементов, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических,возможностей обработки путем регулировки перфо рации элементов, в перфорированных эле25 ментах выполнены пазы, а барабан снабжен перфорированными пластинами, установленными в пазах .перфорированных элементов с возможностью перемещения.

460329

4Ъ2.2

Рыг 5

Составитель И. Саакова

Корректор А. Васильева

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 647/14 Изд. № 1086 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5