Аппарат для размола волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗС ЕСОЮЗН АР

1Ц7ЕПУГ0-; :..., Я . =Д"4 Е - < >460345

Союз Советских

Социалмстимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авг. свид-ву— (22) Заявлено 17.05.73 (21) 1920662/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень ¹ 6 (51) М. Кл. D 21d 1/34

Государственный комитет

Соввта Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 676.1.053. .33 (088.8) Дата опубликования описания 21,10.75 (72) Авторы изобретения В. Н. Оберемок, О. П. Шеляков, Д. Д. Логвиненко и В. И. Астафьев (71) Заявитель Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт эмалированного химического оборудования (54) АППАРАТ ДЛЯ РАЗМОЛА ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для размола волокнистых материалов, содержащее цилиндрическую размольную камеру с ферромагнитными телами и отражателем и источник электромагнитного поля, Недостатками известных устройств является укорочение волокон при размоле и незначительная скорость обезвоживания за счет неравномерности обработки массы во всем объеме размольной камеры. Кроме того, в процессе размола в размольной камере невозможно поддерживать необходимую температуру, так как масса в них подвергается нагреву за счет возникающих в размольной камере и в ферромагнитных телах вихревых токов.

Цель изобретения — повысить качество размола массы, Достигается это тем, что отражатель установлен в размольной камере соосно с источником электромагнитного поля и выполнен в в зоне равномерного распределения электромагнитного поля в виде пустотелого цилиндра с расширениями в зоне неравномерного электромагнитного поля.

На чертеже изображена схема аппарата.

Аппарат содержит цилиндрическую размольную камеру 1, источник 2, создающий вращающееся электромагнитное поле, отражатель 3, выполненный из электропроводпого материала и установленный в цилиндрической размольпои камере 1 соосно с источником электромагнитного поля 2. Внутри пространства, образованного внутренней поверхностью цилиндрической размольный камеры 1 и наружной поверхностью отражателя 3 размещены ферромагнитные тела 4.

10 Для уменьшения наведения вихревых токов отражатель 3 может иметь разомкнутый контур, который размыкается диэлектриком 5.

Работает аппарат следующим образом.

Волокнистая масса подается в камеру l.

В качестве мелющих тел в зону размола помещены, например, неравноосные ферромагнитные тела, 4 которые под воздействием вращающегося электромагнитного поля приходят в сложное движение, вращаясь вокруг своей оси, а также совершают магнитострикционные колебания и вращение вокруг оси размольной камеры и вызывают размол волокнистой массы.

Наличие соосного с источником электромагнитного поля 2 пустотелого отражателя 3 из электропроводного материала в размольной камере 1 позволяет получить более равномерную плотность ферромагнитных частиц зп в зоне размола размольной камеры 1.

60345

Предмет изобретения

Составитель В. Оберемок

Текред А. Камышникова

Редактор Э. Шибаева

Корректор А. Дзесова

Заказ 4360 Изд. Х 1323 Тира>к 474 Подписное

ЦНИИПИ Государстьенного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Заторский филиал

3

Равномерность плотности ферромагнитных тел 4 вдоль аксиальной оси размольной камеры 1 при размоле волокнистых материалов, например, целлюлозы, приводит к равномсрному размолу всей массы при меньшем укорочении волокна и более быстрому ее обезвоживанию.

Пустотелый отражатель 3, который размыкается диэлектриком 5, позволяет уменьшить нагрев массы при помощи любого известного хладагента, например, воды, что позволяет резко увеличить для бумаг показатель механической прочности — число двойных перегибов.

В размольной камере в зоне действия вращающегося электромагнитного поля внутри отражателя 3 может быть установлен ферро4 магнитный ротор, а за зоной действия вращающегося электромагнитного поля — магнит.

Аппарат для размола волокнистых материалов, включающий цилиндрическую размольную камеру с ферромагнитными телами и отражателем и источник электромагнитного

lO поля, отличающийся тем, что, с целью повышения качества размола массы, отражатель установлен в размольной камере соосно с источником электромагнитного поля и выполнен в зоне равномерного распределения электро15 магнитного поля в виде пустотелого цилиндра с расширениями в зоне неравномерного электромагнитного поля.