Сборное предварительно напряженное железобетонное пролетное строение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 460350

Союз Советских

Совналнстнчецтих

Рвслублнк (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявлено 19.03.73 (21) 1895456/29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 24.03.75 (51) М. Кл. Е Old 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н аткрытнй (53) УДК 624.21.093 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. М. Колоколов, В. В. Алексеев, А. Л. Цейтлин, О. М. Ковалевский, И. И. Рубинчик, Л. В. Захаров, В. В. Новак и Т. Н. Колоколова

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (54) СБОРНОЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕНН

ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ

Изобретение относится к области строительства мостов, преимущественно из сбросного предварительно напряженного железобетона.

Известно сборное предварительно напряженное железобетонное пролетное строение, включающее железобетонные блоки с плитой проезжей части, снабженные дополнительными поперечными ребрами, продольными балками и подбалками.

Цель изобретения — повышение несущей способности пролетного строения и обеспечение надвижки |по,нему монтажных подмостей.

Это достигается тем, что продольные балки на части длины в зоне опирания на постоянные промежуточные опоры вьвполнены с вертикальными каналами, в которых расположена предварительно напряженная арматура, одним концом закрепленная в балке, а другим — в подбалке, выполненной в виде корытообразного элемента с днищем, стенками и поперечными ребрами, причем стенки корытообразного элемента имеют переменную по длине пролетного строения высоту.

На фиг, 1 изображена схема предлагаемого пролетного строения, вид сбоку; на фиг. 2— конструкция надопорного участка пролетного строения, вид сбоку; на фиг, 3 — то же, поперечный разрез.

Предлагаемое пролетное строение включает железобетонные блоки 1 с плитой 2 проезжей части, дополнительные ребра 3, продольные балки 4, подбалки 5.

Продольные балки 4 на части длины в зоне опирания на постоянные промежуточные опоры 6 выполнены с вертикальными каналами а, в которых расположена предварительно напряженная арматура 7, одним концом заанкеренная в балке 4, а другим — в подбалке 5, 10 например, с помощью закладной детали в виде пустотной металлической коробки 8, заполняемой бетоном после окончания сборки пролетного строения. Подбалка 5 выполнена в виде сборного корытообразного элемента с

15 днищем 9, поперечными ребрами 10 и стенками 11. Стенки 11 имеют переменную по длине пролетного строения высоту. Подбалка

5 имеет продольную арматуру 12, обычную или предварительно напряженную, натяжение

20 которой может выполняться ступенями, в состветствии с условиями работы подбалки на мо,нтаже.

Перед натяжением арматуры 7 производигся омоноличивание горизонтального шва 13

25 между балкой 4 и подбалкой 5, например, инъектированием или укладкои цементного или полимерного раствора.

Монтаж пролетного строения за счет использования корытообразной подбалки с реб30 рамп 10 может быть выполнен с помощью пе460350

Фиг 1.1 7

15 75

Уиг Я редвижных подмостей. При этом в период продольной надвижки монтажных подмостей подбалка 5 пролетного строения жестко объединяется с опорой 6 моста.

В балочно-неразрезных мостах пролетное строение имеет опорные части 14, а в рамных конструкциях подбалка 5 объединяется с опорой 6, например, с помощью предварительно напр я же н ной ар м а тур ы 15.

Предмет изобретения

Сборное предварительно напряженное железобетонное пролетное строение, включающее железобетонные блоки с плитой проезжей части, снабженные дополнительными поперечными ребрами, продольными балками и подбалками, отл ич а юш е еся тем, что, с целью повышения несущей способности пролетного строения и обеспечения надвижки по нему монтажных подмостей, продольные балки на части длины в зоне опирания на постоянные промежуточные опоры выполнены с

«ертикальными каналами, в которых расположена предварительно напряженная арматура, одним концом заанкеренная в балке, а другим — в подбалке, выполненной в виде сбор.ного корытообразного элемента с днищем, стенками и поперечными ребрами, причем стенки корытообразного элемента имеют переменную по длине пролетного строения высоту.