Двуступенчатая зубчатая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Воеооюв,аи

"« Фитло-т,»х

1 о-техно сс

С П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 46Î381

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.72 (21) ) 748100/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 11.Ч!1.1975 (51) Ч.Кл. F 16h 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэовретений и открытий (53) УДК 621.8.024.4 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. Н. Решетов (71) Заявитель

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (54) ДВУСТУПЕНЧАТАЯ ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к механическим передачам, в частности к зубчатым двуступенчатым передачам, которые могут быть использованы в различных отраслях машиностроения.

Известны двуступенчатые зубчатые передачи с взаимно перпендикулярным расположением осей ведущего и ведомого валов, содержащие цилиндрическое и коническое колеса, установленные па валах, и блок промежуточных колес, установленный на осп и включающий цилиндрическое и коническое колеса.

Предлагаемая передача отличается от известной тем, что блок промежуточных колес установлен на одном сферическом подшипнике, центр сферы которого лежит на прямой, соединяющей середины зубьев обоих зацеплений и расположенной под углом к оси вала конического колеса, равном 45 минус четверть угла делительного конуса колеса, установленного на этом валу. Это повышает нагрузочную способность передачи и срок службы колес.

На чертеже схематически показала предлагаемая передача.

Она содержит цилиндрическое зубчатое колесо 1, установленное на валу 2, коническое зубчатое колесо 3, установленное на валу 4, блок колес, включающий цилиндрическое колесо 5, коническое колесо 6, неподвижную

2 ось 7, на которой с помощью одного сферического подшипника 8, установлен блок колес.

Центр сферы подшипника 8 лежит на линии, соединяющей середины зубьев обоих зацепле6 ний и расположенной под углом 45 4,где б — угол делительного конуса конического вала 4. Углы зацепления на всех колесах должнь быть одинаковыми.

Самоустанавливаемость блока колес достигается поворотом блока промежуточных колес относительно оси, перпендикулярной к линии контакта, и нормали — к профилям зубьев, до тех пор, пока окружное усилие не распо15 ложится посредине длины зуба, а нагрузка по длине зуба не распределится равномерно.

Сферическая опора, кроме основной подвижности вращения блока колес, дает две угловых подвижности, обеспечивающие самоус2р тановку.

Предмет изобретения

Двуступенчатая зубчатая передача, содержащая, цилиндрическое и коническое колеса, 25 установленные на валах, блок промежуточных колес, установленный на оси и включающий цилиндрическое и коническое колеса, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности передачи и срока службы

Зр колес, блок промежуточных колес установлвн

400387

Составитель Д. Поляков

Текред Н. Куклина

Редактор Л. Тюрина

Корректор T. Гревцова

Заказ 3267 Изд. № 1134 Тираж 869 Подписное

11Н1П .ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )1(-35, Раушская наб., д 4/5

МОТ, Загорский филиал

3 на одном сферическом подшипнике, центр сферы которого лежит на прямой, соединяющей середины зубьев обоих зацеплений и расположенной под углом к оси вала конического ко4 леса, равном 45 минус четверть угла делительного конуса колеса, установленного на этом валу.