Устройство для сигнализации температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕг.г )- „, 11ЛТ1, .. гтУ 11 б

О П ИСАЙИ "ЕИЗОБРЕТЕНИЯ

1п1 460456

Оееа Свеетбкпк

Сопнапнетпческих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.05.73 (21) 1922041/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G Olk 7/32

Государетеенный ком нтет

Саеета Министрае СССР (23) Приоритет

1 ! Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6 Дата опубликования описания 2б.08.75 (53) УДК 536.5(088.8) по денем изобретений н открытий (72) Авторы изобретения Я. В. Борис, Б. В. Кришталь, С. А. Панчук и Ю. Д. Надточий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области приборостроения и автоматики.

Известно устройство для сигнализации температуры, содержащее кварцевый термометр с частотным выходом и узел индикации.

Недостатком известного устройства является необходимость визуального контроля за отклонением температуры от заданного диапазона.

С целью обеспечения автоматизации контроля за отклонением температуры от заданного диапазона предлагаемое устройство снабжено двумя ждущими мультивибраторами, двумя триггерами и схемой совпадения, причем выход кварцевого термометра подключен к входам мультивибраторов и первым входам триггеров, вторые входы которых соединены с выходами соответствующих мультивибраторов, а выходы триггеров через схему совпадения соединены с узлом индикации.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства, содержащего кварцевый термометр 1 с формирователем импульсов на выходе, выход которого подключен к входам ждущих мультивибраторов 2 и 3 и триггеров

4 и 5, вторые входы которых соединены с выходами соответствую.цих мультивибраторов 2 и 3. Выходные напряжения с триггеров 4 и 5 поданы на схему совпадения б, соединенную с узлом индикации 7.

Длительность импульса генерации ждущего мультивибратора 2 стабилизирована кварцевым резонатором 8 до значения где F, — значение частоты кварцевого термометра 1 при верхней температуре диапазона.

Длительность импульса генерации ждущего мультивибратора 3 также стабилизирована кварцевым резонатором 9 до значения где F, значение частоты кварцевого генератора 1 при нижней температуре диапазона.

Устройство работает следующим образом.

Кварцевый термометр с формирователем импульсов на выходе 1 генерирует частоту F, пропорциональную измеряемой температуре

Т, Длительность импульса этой частоты рав1 на -.„=- . Импульс длительностью т

F. запускает ждущие мультивибраторы 2 и 3, 30 выходные импульсы которых тн и т„поступают

460456

Предмет изобретения

Составитель Бордюговский

Техред Е. Борисова

Редактор С. Хейфиц

Корректор О. Тюрина

Заказ 1855/7 Изд. № 1343 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на входы триггеров 4 и 5. На вторые входы этих триггеров поступают одновременно импульсы с кварцевого термометра 1 длительностью т„. Если т)т, и т„)т, то оба триггера опрокидываются, и напряжение на их выходах падает. Если т,)т„)ти, то триггер 4 остается в прежнем состоянии, а триггер 5 опрокидывается, Если т,)т„и тп)т„, то оба триггера остаются в прежнем состоянии. Так как на схему совпадения 6 подаются противоположные по логике выходы триггеров, то она срабатывает только при нахождении температуры Т„в заданном диапазоне, Сигнал с выхода схемы совпадения 6 подается на узел индикации 7.

Устройство для сигнализации температуры, содержащее кварцевый термометр с частот5 ным выходом и узел индикации, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматизации контроля за отклонением температуры от заданного диапазона, устройство снабжено двумя ждущими мультивибраторами, 10 двумя триггерами и схемой совпадения, причем выход кварцевого термометра подключен к входам мультивибраторов и первым входам триггеров, вторые входы которых соединены с выходами соответствующих мультивибраторов, 15 а выходы триггеров через схему совпадения соединены с узлом индикации.