Прибор для измерения толщины кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, Ц

Хв 46050

==5=. -,, 3

"< :-,Ò,:Ñ. -;-,. 1 э" °,, "i к, щ бчбюнGò, ;..,,, ф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения толщины кож.

К авторскому свидетельству Ф. И. Тройц, заявленному 17 марта

1935 года (спр. о перв. № 165439).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого прибора для измерения толщины кож; фиг. 2 — вид спереди детали прибора и фиг. 3 — разрез по линии А B на фиг. 1.

Прибор состоит из корпуса 7, имеющего форму скобы (фиг. 1), на концах которой установлены детали измеряющего механизма. На нижнем конце 4 скобы установлен упор 3, на который накладывается промеряемая кожа. На него же опирается своим нижним концом вертикальный стержень 2 с нониусом в нулевом положении по отношению к вертикальной линейке 13 (фиг. 1).

При накладывании кожи на упор 3 для измерения ее толщины рычаг 7, поворотно укрепленный на оси 72, занимает положение, указанное пунктиром на фиг. 2, под действием противовеса 8, укрепленного в левой верхней части рычага. Правая же согнутая часть упора 9, при подъеме вверх, опираясь на палец 10, заставляет стержень 2 скользить вверх; в квадратном отверстии верхней части рычага 7 укреплена рамка б, имеющая форму челнока в середине которого имеется продольный прорез 1Т (фиг. 3). Острый конец рамки 6 при движении по направлению стрелки на фиг. 3 служит для раздвижения шерсти так, что в центре озразуется прямая полоса, почти лишенная шерсти, в которую и упирается заостренный конец 71 стержня 2, указывая на линейке 13 толщину измеряемой кожи.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения толщины кож, выполненный в виде скобы, несущей неподвижный упор и переставной стержень со шкалой, отличаюшийся применением поворотной рамки б с заостренным концом для отодвигания в виде пробора на коже щетины или шерсти от мерительного стержня в месте промера.

2. В приборе по п. 1 применение связанных с рамкой б противовеса 8 и изогнутого упора 9, служащего для подни мания стержня 2 путем нажима на имеющийся на последнем палец 70 при повороте рамки б в нерабочее положение.

К, авторскозгу свидетельству Ф. И. Хройц М 46050 иг.2 иг.I и /2 фиг.3

// //

Тип. „Печатный Труд . Зак. 1998 — 4СО