Нивелир с оптической осью, автоматически устанавливающийся в горизонтальное положение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ нивелира с оптической осью, автоматически устанавливающейся в горизонтальное положение.

К авторскому свидетельству П. М. Б товекого, заявленному

5 ноября 1934 года (спр. о перв. № 156687).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. зонтальной оси: объективная же часть . дящая через центр окулярной линзы 3

1 выполнена перемещающеися в веоти- i и центр сетки 4, располагается горизонПредмет изобретения.

1. Нивелир с оптической осью, автоматически устанавливающейся в горизонтальное положение. отличающийся тем, что окулярная линза 3 и сетка 4

В предлагаемом нивелире окулярная линза и сетка нитей, отделенные от объективной части, связаны между собою рамкой, которая в целях автоматической установки в горизонтальное положение, может вращаться около горикальной плоскости по дуге круга для установки ее от: руки в надлежащее положение по направлению оптической оси.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез нивелира и фиг. 2 вид сверху рамки с оку- лярной линзой и сеткой нитей.

Окулярная линза 3 и сетка 4 нитей связаны между собой рамкою 2 — 22 с горизонтальной осью 1 — 21, расположенной внутри закрытого сосуда 13 с непрозрачными стенками 11 и !2 и прозрачными сферическими стенками 5 и 17. Сосуд 13 укреплен в узком конце секторообразного кожуха 18; на наруж- 1 ном крае коего расположены ролики 9,9,, между которыми помещена линейка 24, изогнутая по дуге круга с центром в точке 1 и снабженная зубчаткой 7, сцепленной с зубчатым колесом 6. К линейке прикреплена трубка 16 с объективом 8 и линзой 15 для фокусировки. Кожух 18 прикреплен к рамке 19, укрепляемой на, штативе и снабженной круглым уровнем 14.

Для работы прибор грубо устанавливают поуровню14. При этом рамка 2 — 22 автоматически принимает такое положение, при котором прямая линия, прохотально. Тогда, глядя в окуляр 3, вращением зубчатого колеса 6 передвигают дуговую линейку 24 до тех пор, пока центр объектива 8 не окажется на продолжении это" прямой 3 — 4. Г!ри этом условии оптическая ось 3 — 4 — 8 прибора будет горизонтальной. нитей, отделенные от объективной части, связаны между собой рамкой 2 — 22, могущей, в целях автоматической установки в горизонтальное положение, вращаться около горизонтальной оси 1 — 21, и заключены, для устранения влияния ветра, в закрытый сосуд 13с непрозрачными стенками 11 и !2 и прозрачными сферическими стенками 5 и 17, объективная же часть выполнена перемещающейся в вертикальной плоскости для последующей установки ее от руки в надлежащее положение по направлению визирной оси.

2. Форма выполнения нивелира по и. 1, отличающаяся тем, что сосуд 13 с окулярной линзо" 3 и сеткой 4 нитей укреплен в узком конце секторообразного кожуха 18, по наружному краю коего помещена подвижная между роликами 9,9 изогнутая по дуге круга линейка 24, на которой укреплена трубка 16 с объективом 8 и линзой 15 для фокусировки и которая снабжена зубчаткой 7, сцепленной с укрепленным на кожухе зубчатым колесом 6, служащим для передвижения от руки линейки с oR ективной трубкой !6.

Ткг . „Гечатный Труд . Рак. 1307--400