Усстройство для автоматизированного управления и контроля распределенных объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

46О530

ОЛ ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. св.— (22) Заявлено 18,06.73 (21) 1937686, 18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Ozzie бликовано 15.02.75, Бюллетень М 6 (51) М. К.ъ G 05Ь 19/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДЬ; 62-503.55 (088.8) Дата опубликования описания 20.06.75

H. Г. Буньков, А. Д. Смирнов, В. H. Тугузов и В. А. Федоров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

ВПТБ оп ч ч1:;..".,;т Т 1р ф (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ

ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления и может быть использовано при создании систем управления выработкой, расходом и распределением различной продукции.

Известно устройство для автоматизированного контроля параметров сложных объектов, содержащее блок ввода программы, дешифратор, блок управления, блок обработки, блок измерения н контроля параметров, блок коммутации, пульт управления н индикации.

Однако эксплуатация известного устройства затруднена в связи с тем, что возможность управления действиями операторов на объектах отсутствует, а текущие значения контролируемых параметров и состояний объектов не могут фиксироваться с привязкой к текущему времени.

Целью изобретения является создание устройства для автоматизированного управления и контроля распределенных объектов с возможностью управления действиями операторов на объектах в зависимости от их заявок и алгоритма управления с автоматической привязкой контролируемых параметров и состояний объектов к текущему времени для получения полной картины их изменения.

Для достижения этой цели в устройстве дополнительно установлены подключенный и дистанционным пультам операторов блок заявок объектов, соединенный со входамн блоков коммутации, обработки и пульта управления и индикации, и блок фиксации текущего времени, соединенный с блоками обработки, управления, измерения и контроля параметров и пультом управления и индикации.

На чертеже приведена блок-схема описываемого устройства.

Выход блока управления 1 подсоединен ко

10 входу блока 2 ввода программы, выход последнего — ко входу дешифратора 3. Выходы дешифратора 3 соединены со входами блока коммутации 4, блока 5 измерения и контроля параметров и блока 6 обработки.

15 Выход блока 6 через пульт 7 управления z* индикации подключен к блоку управления !.

Сигналы с выхода пульта управления и индикации поступают на дистанционные пульты операторов 8. Выходы дистанционных пультов

20 соединены со входами пульта управления и индикации и блока заявок 9, выходы которого поданы на входы пульта 7 и дистанционные пульты операторов 8. Выход блока 10 фиксации текущего времени соединен с блоком

25 управления 1, блоком 6 обработки .. пультом

7 управления и индикации.

Устройство в период своей работы регистрирует и отображает на носитель все изменения, происходящие в состояниях обслуживаемых объектов. привязывая измеренные величины и

460530

Составитель В. Федоров

Техред А. Камышиикова Корректор Л. Котова

Редактор Б. Нанкина

Заказ 2396

Изд. Л о 1151 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственпого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Об л. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии н книжной торговли астрономическому времени, и обеспечивает передачу этих величин в блок 6 обработки для накопления статистики с целью оптимального управления.

Включение устройства производится перед началом работы комплекса объектов. После подачи питания на систему с помощью кнопочных переключателей устанавливается началы ое время в блоке 10 фиксации текущего времени, например 08 часов 00 минут, значение которого высвечивается на световом табло пульта индикации и управления. В момент наступления установленного времени по сигналу с пульта 7 начинается отсчет текущего времени. По команде из блока 5 измерения и контроля параметров в момент прихода очередной информации оо изменении параметров или состояния объектов текущее время передается на регистр блока 5 и запоминается в нем. По этой же команде текущее время передается в блок 6 обработки.

С момента включения (начала отсчета текущего времени) устройство находится в рабочем состоянии. При изменении значений величин контролируемых параметров на заданную величину или значения состояния объектов устройство регистрирует эти изменения.

При этом соответствующая информация от датчиков и преобразователей поступает На

J входы олока коммутации 4. В зависимости от типа поступившей информации блок 4 вырабатывает команду для подготовки приема информации в последующие блоки.

Сигналы о заявках объектов поступают в блок заявок 9, где формируются, и через данные сборки поступают на блок коммутации

Сигналы о режиме работы объекта поступают, минуя блок коммутации 4, на пульт 7 управления и индикации и через него — в блок управления 1. В том случае, если объект прп заявке не передал режим работы, сигнал заявки блокируется и на блок коммутации 4 пе поступает.

По команде с блока коммутации 4 блок 5 измерения и контроля параметров подготзв5

33

4О !

5 ливает блок 6 обработки и пульт 7 управления и индикации к лриему информации. По команде из блока 2 ввода программы дешифратор 3 подготавливает приемный регистр блока 5 к приему информации из блока коммутации 4.

После подготовки всех блоков к приему информации поступает команда из блока управления 1 па блок 2 ввода программы, который через дешифратор 3 производит переключение элементов блока коммутации 4 к входам блока 5 измерения и контроля параметров. Информация из блока коммутации подается на параллельно-последовательный регистр блока 5 и затем последовательно по разрядам с контролем по четности вводится в блок 6 обработки.

Одновременно в блок 5 заносится время поступления данной информации. Информация накапливается в блоке 6 обработки. По необходимости с пульта 7 управления и индикации или по заранее заданной программе с блока 2 ввода программы массив информации, накопленный в блоке 6, обрабатывается и выводится в виде заданных форм.

Предмет изобретения

Устройство для автоматизированного управления и контроля распределенных объектов, содержащее последовательно соединенные блок управления, блок ввода программы, дешифратор, связанный с блоком коммутации, блоком измерения и контроля параметров, блоком управления и блоком обработки, подключенным через пульт управления и индикации к блоку управления и дистанционным пультам операторов, отличагощееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации устройства, в нем дополнительно установлены подключенный к дистанционным пультам операторов блок заявок объектов, соединенный со входами блоков коммутации, обработки и пульта управления и индикации, и блок фиксации текущего времени, соединенный с блоками обработки, управления, измерения и контроля параметров и пультом управления и индикации.