Стабилизатор переменного напряжения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1») 460539
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.01.73 (21) 1865982/24-7 с присоединением заявки Ме— (32) Приоритет—
Опубликова но 15.02.75. Бюллетень Ме 6 (51) N. Кл. б 0of 1j30
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.722.1 (088.8) Дата опубликования описания 30.07.75 (72) Лlлс!)»1
11 3 О О р с т I I 1 H
В. А. Розенберг, Г, М. Рубашов и Н. Н. Бубаренко (71) 311явптсл1 (54) СТАБИЛИЗАТОР ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Известны стабилизаторы переменного напряжения с вольтодобавкой, содержащие однофазный трансформатор, всч речно-параллельно включенные коммутирующие тиристоры и схему у правления.
Для повышения надежности в предлагаемом стабилизаторе однофазный трансформатор выполнен на трехстержневом сердечнике с пятью обмотками, три из которых расположены на разных стержнях и подкл1очепы началом и концом через коммутирующие тиристоры к входным шипам, а две другие с разных стержней включены последовательно в силовую шипу стабилизатора.
На чертеже дана принципиальная электрическая схема описываемого стабилизатора.
Стабилизатор содержит вольтодобавочпый трехстержневой однофазный трансформатор с сериесной обмоткой, состоящей из секций 1 и 2, расположенных llcl разных стержнях и имеющих неравное число витков. На каждом стержне размещены шунтовые обмотки 3 — 5, подключенные к питающей сети через биполярные группы тиристоров 6 — 17. Трансформатор включен последовательно с источником 18 напряжения и регулирует напряжение на нагрузке 19 путем дискретных вольтодобавок. Датчики 20 — 25 тока контролируют ток шунтовых обмоток.
В данной схеме число витков обмотки 2
2 равно WI, а обмотки 1 — 4Г1. Числа витков обмоток 3 — 5 одинаковы и равны Г 1. Каждая из шунтовых обмоток может быть подключена к питающей сети в одном из вариантов: а) включены биполярные группы тпристоров 6 и 8 — обмотка 3 закорочена; б) включены биполярные группы тиристоров 6 и 9 — обмотка 3 включена в прямом направлении; в) включены биполярные группы тиристоров 7 и 8 — обмотка 3 переполюсована.
Каждая ступень выходного напряжения формируется как результат подключения двух шу нтовых обмоток, благодаря чему обеспечивается жесткая нагрузочная характеристика вольтодобавочного трансформатора и повышается надежность схемы, так как в любой момеIIT времени в период переключения одна из ooMQTQK Оказывается замкнутой накоротко ро или на сеть.
Переход со ступени на ступень осуществляется командой системы управления, которая дает разрешение на включение очередной группы тиристоров с учетом отсутствия тока
25 в смежной бииолярной группе. Например, команда на включение групп тиристоров 7 подается при отсутствии тока в группе тиристоров 6 и эту функцию выполняют датчики 20 и 21. Назначение датчиков 22 — 25 аналогично. зо В процессе переключения ступеней возмож460539
Предмет изобретения
Составитель Ю. Дычко
Техред А. Камышннкова Корректор Н. Стельмах
Редактор А. Пейсоченко
Заказ 2404 Изд. М 1156 Тираж 869 Подписное
Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5
Обл. тпп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговлм ны различные варианты переключения шунтовых обмоток. Во всех случаях осуществляется отключение всех тиристоров и включение новых групп в соответствии с величиной напряжения прошедшего полупериода, что обеспечивается системой управления. Контроль также позволяет избегать дроссельпый режим при переключении. Кроме того, в подавляющем большинстве переходов в процессе переключения участвуют обмотки, в которых обеспечивается различный фазовый сдвиг токов.
Так как в процессе переключения участвуют не менее двух обмоток, то в любой момент времени обеспечивается магнитное равновесие или за счет короткозамкнутой обмотки, или за счет обмотки, подключенной к сети.
Помимо контроля тока в период перехода обеспечивается естественное магнитное равновесие трансформа"îðà,,так как в течение всего интервала перехода вольтодобавочный трансформатор подключен к сети или имеет короткозамкнутую шунтовую обмотку.
Таким образом, рассмотренная схема позволяет при небольшом числе шунтовых обмоток получать значительное количество позиций и обеспечивает отсутствие дроссельного режима вольтодобавочного трансформатора в период переключения. Это, в свою очередь, позволяет рассчитывать мощность вольтодобавочпого трансформатора только»о его трансформаторному режиму, уменьшить тем самым его габариты и повысить надежность в работе.
Стабилизатор переменного напряжения с вольтодобавкой, содержащий однофазный трансформатор, встречно-параллельно вклюР5 ченные коммутирующие тиристоры и орган управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, однофазный трансформатор выполнен на трехстержневом сердечнике с пятью обмотками, три из которых
20 расположены на разных стержнях и подключены началом и концом через коммутирующие тиристоры к входным шинам, а две другие с разных стержней включены последовательно в силовую шину стабилизатора.