Источник питания с защитой от минимального и максимального напряжения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ !!460541
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДПЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социал истимеских
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06.04.73 (21) 1901619/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 10.VII..1975 (51) М.Кл. G ОИ 1/58
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делом нзобретеннй н аткрытнк (53) УДК 621.316.722. .1 (088.8) (72) Авторы изобретения
И. С. Колтыпин, А. М. Прядкин, В. М. Титкин и Л. А. Третяк (71) Заявитель (54! ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ С ЗАЩИТОЙ ОТМИНИМАЛЬНОГО И
МАКСИМАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Предмет изобретения
Известны источники питания с защитой от минимального и максимального напряжения на нагрузке, содержащие выходной резистивный делитель, два пороговых элемента, эталонные источники эдс, управляющее устройство и реле.
Однако, известные источники питания имеют низкую надежность и непостоянный относительный порог срабатывания защиты в диапазоне регулирования выходного напряженияя.
Цель предлагаемого изобретения — устран нть указанные недостатки.
Эта цель достигается тем, что согласно изобретению одни входы пороговых элементов подключены к средней точке резистивного делителя, а другие — к эталонным источникам э. д. с.
На чертеже приведена функциональная блок-схема предлагаемого устройства.
Напряжение, снимаемое с части выходного резистивного делителя 1, подается на устройство сравнения 2 и входы пороговых элементов 3, 4, на другие входы пороговых элементов 3, 4 подаются определенные напряжения эталонного источника э.д.с. -5; величины которых могут регулироваться потенциометрами би7.
Один из пороговых элементов срабатывает при повышении выходного напряжения, второй — при его понижении.
Выходы пороговых элементов 3 и 4 подключены через управляющее устройство 8 к реле 9, с отключающими контактами 10 на входе стабилизатора 11 с входящими в него элементами 12, 2 и 13.
В нормальном режиме работы напряжение на резисторе 14 не вызывает срабатывания пороговых элементов 3 и 4.
При изменении номинального значения стабилизированного напряжения потенциометром 15 относительный порог срабатывания защиты остается постоянным. !
Источник питания с защитой от минималь2р ного и максимального напряжения на нагрузке, содержащий выходной резистивный делитель, два пороговых элемента, эталонные источники э.д.с., управляющее устройство и реле, отличающийся тем, что, с целью повыше25 ния надежности и получения постоянного относительного йорога срабатывания защиты, в нем одни входы пороговых элементов подключены к средней точке резистивного делителя, а другие — к эталонным источникам э. д. с.
460541
Составитель 10. Дычко
Техред А. Камышникова
Корректор А. Дзесова
Редактор Б. Нанкииа
Подписное
МОТ, Загорский филиал
Заказ 3267 Изд. № 1134 Тираж 869
1ЛНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5