Сигнальное приспособление к измерительным приборам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. X )ж

Класс 424, 6@) БК ЯЖ1Т1 МУ

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ сигнального приспособления к измерительным приборам.

К авторскому свидетельству A. H. Аидреева, заявленному 4 июня

1935 года (спр. о перв. № 170576).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (147) Во многих случаях автоматики требуется держать какую-либо величину (например, разрежение в топке, давление пара, напряжение, частоту и т. д.) на определенном заранее заданном значении с известными допусками в положительную и отрицательную сторону.

При этом очень часто бывает желательно соответствующее приспособление для этого пристроить непосредственно к измерительному прибору и сделать это так, чтобы оно ни в какой мере не стесняло свободного движения указателя измерительного прибора.

Предлагаемое устройство позволяет отмечать в определенных границах отклонения регулируемой величины от заранее установленного значения, не ограничивая в то же время свободного движения стрелки по шкале измерительного прибора. Этим достигается изменение момента включения регулирующего или сигнального механизма при различных заданных значениях указываемых прибором величин. Для этого замыкающий сигнальную цепь контакт, согласно изобретению, укрепляется на вспомогательной оси, связанной посредством пружин с осью прибора и с неподвижным указателем, служащим при его повороте для создания заполнительного противодействующего момента. l

На чертеже схематически изображено предлагаемое приспособление. Здесь.

П вЂ” М измерительный прибор величины, выбранное значение которой требуется регулировать, У вЂ” его указатель, Л,— спиральная пружина, Р— рычажок, жестко связанны и с вспомогательной осью О, которая расположена на продолжении оси прибора П. На оси 0 укреплена вторая пружина:lI., ñBîáoäíü é конец которой припаян к поводку i< указателя С, который перемешается от ру«и и может быть установлен на любом делении шкалы I I. На той же оси 0 укреплен рычаг В, на конце которогс расположен двусторонний контакт Л в виде иглы. Движения контакта Д ограни .иваются упорами а и б.

При движении рычага В в одну сторону игла 47, не доходя еще до упора а, касается ртутного контакта Еь Придальнейшем перемещении рычага В в ту же сторону на незначительную величину он упирается в штифт-упор и его движение прекращается. При перемещении рычага В в другую сторону игла Д касается контакта Е, аналогичного F, а при дальнейшем незначительном перемещении в ту же сторону он упирается в упор б.

Таким образом, рычаг В и контакты Е1 и Е,, в совокупности могут образовать две самостоятельные цепи и включать сигнальные и исполнительные механизмы, реагирующие на отклонение рычага В из некоторого среднего положения в ту или другую сторону.

Действие устройства заключается в следующем. Вся система отрегулирована так, что при нулевом положении указателя У на шкале I контакт Д находится в нейтральном положении, а указатель С вЂ” на нулевой отметке шкалы A .

Поэтому при перемещении указателя С, например, на деление 7 по шкале 11, оси О сообщается через спираль М2 некоторый момент, пропорциональный углу поворота указателя С, вследствие чего контакт Д приходит в соприкосновение с контактом Ж,. Как только величина, измеряемая прибором П, достигнет значения, соответствующего положению указателя У на делении 7 шкалы 1, то вся система придет в нейтральное равновесие и сигнализация прекратится, так как на ось О через спираль М1 будет сообщен от П такой же момент, но в противоположном направлении. Отклонение регулируемой величины от заранее заданного значения вызовет замыкание контакта Д с контактами Е1 или Е, т. е. обеспечит изменение режима в управляющей схеме (реле, сервомотор).

Все устройство требует предварительной регулировки, заключающейся в том, что при положении указателя У на нулевом делении шкалы I прибора П, рычаг B устанавливается в нейтральное относительно контактов Е, и Е2 положение, а указатель С в это время должен стоять против нулевого деления своей шкалы 11. После такой регулировки всей системы делается градуировка шкалы II, которая состоит в том, что указателю У дают любым способом отклонение на первую отметку шкалы 1, после чего вращают головку Т указателя С до тех пор, пока контакт Д не станет в нейтральное положение; полученное при этом положение указателя С отмечается такой же цифрой, как и на шкале I.

Затем переходят к следующей отметке на шкале Iи вращают головку T до получения нейтрального положения рычага 8, ставят отметку против соответствующего положения указателя С и т. д, Если моменты пружин М, и М2 равны, то шкала 11 является точной копией шкалы I. Если момент пружин М вдвое меньше момента пружин Мь то шкала П вдвое крупнее шкалы I и т. д.

Такой контактный механизм, присвоенный к измерительному прибору, черезвычайно компактен, прост в изготовлении и дает эффективный результат, позволяя вести регулировку с желаемой точностью.

Предмет изобретения.

Сигнальное приспособление к измерительным приборам, отличающееся тем, что, с целью изменения момента включения регулирующего или сигнального механизма при различных заданных значениях указываемых прибором величин, замыкающий сигнальную цепь контакт укреплен на вспомогательной оси, расположенной на продолжении оси прибора и связанной помощью спиральных пружин, с одной стороны, с осью прибора, а с другой — с неподвижным указателем, предназначенным, при повороте его на определенный угол, для создания дополнительного противодействующего момента, допускающего размыкание сигнальной цепи лишь при заданном отклонении подвижной системы прибора.