Приемник для электрических газоанализаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i а.

Класс 42 l, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приемника для электрических газоанализаторов.

К авторскому свидетельству Ю. Д. Соколова-Вишневского, заявленному 23 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163785).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (220) В существующих типах геберов обычно воздушная камера бывает закрыта герметически, а через газовую просасывается газ. Поэтому при увеличении внешней температуры возрастает давление в герметически закрытых воздушных каналах, а в газовых каналах такое возрастание да вления отсутствует.

8 результате омическое сопротивление

„воздушных" плеч-моста Уитстона становится меньше и нуль моста смещается.

Это непостоянство нуля очень велико: например, при изменении внешней температуры на + 30 нуль (по гальванометру) смещается вправо на +7 -+9%

СО2. При уменьшении внешней температуры смещение нуля будет в обратную сторону.

Это смещение нуля при изменении внешней температуры происходит в существующих типах электрических газоанализаторов очень медленно (часами) благодаря теплоемкости гебера и его кожуха.

Кроме того, герметичность гебера не абсолютна и возможно некоторые утечки воздуха у изоляционных вводов при увеличении давления внутри воздушного канала. Поэтому повышенное давление внутри воздушного канала может медленно падать (часами, сутками, неделями) в зависимости от величины давления и степени герметичности.

Таким образом, если окружающая температура колеблется, например, в пределах — 30, то нуль указывающего гальванометра будет все время медленно перемещаться в пределах 9в/в СО и показания прибора будут совершенно неверными и неопределенными.

Для компенсации данной разности давлений между воздушной и газовой камерами Мартин Боме применяет гибкую мембрану, но полной компенсации он также не дает благодаря некоторой механической жесткости мембраны.

Предлагаемое изобретение имеет в виду полностью устранить данное смешение нуля. С этой целью в приемнике для электрических газоанализаторов воздушная камера сообщается с атмосферным воздухом. Таким образом, воздушные каналы сделаны не герметичными, а сообщающимися маленьким отверстием с вне ш ней атмосфе рой. Чтобы в возду шных каналах при этом не менялась влажность, чтобы не проникали газы из атмосферы, могущие нарушить правильность показаний, воздушнь е каналы соединяются с внешней атмосферой через соответствующий поглотитель (например хлористый кальций, едкий кали и т. и.).

На чертеже изображена схема такой конструкции, причем приняты следующие обозначения: 1 воздушный канал гебера, 2 — поглотитель и 3 — капиллярная трубка, соединяющая поглотитель с ат мосферой, чтобы не было диффузионного обмена газов и влаги между атмосферой и поглотителем; таким образом через капилляр может проходить воздух только при изменении давления воздушного канала.

При испытании одного образца изменение внешней температуры на 33 дало смещение нуля на 0,2 / СО, и то, повидимому, за счет недостаточно полной балансировки моста Уитстона.

Предмет изобретения.

Приемник для электрических газоанализаторов,,отличающийся тем, что для компенсации разности давлений в газовой и воздушной камерах и создания пбстоянства нуля измерительного прибора воздушна камера сообщена с атмосферным воздухом.

1 ип. „Печдтнь и Труд Зан. 1313 — 400