Лабораторный прибор для отмывания клейковины от муки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 11,.

М 4607О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕлабораторного прибора для отмывания клейковины от муки.

К авторскому свидетельству А. Л. Вяткина, заявленному

20 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157444).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

Предлагаемый лабораторный прибор предназначен для отмывания клейковины от муки при определении содержания клейковины в муке и имеет ту xapa>- терную особенность, что для разминания теста, закладываемого в коробку прибора, применен приводимый во вращение и в возвратно-поступательное движение вдоль своей оси вал, снабженный на своей поверхности выступами и установленный в коробке, имеющей отверстия для подвода и отвода воды.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора в продольном разрезе; фиг. 2 — то же в поперечном разрезе.

Предлагаемый прибор состоит из коробки а с овальным дном и двумя отверстиями для стока воды, установленной на ножках ж и снабженный крышкой з с отверстием для поступления воды в коробку. B коробке а помещен установленный во втулках е вал б с выступами, снабженный ручкой в для его вращения от руки и шкивом г для вращения от электродвигателя. Под отверстиями для стока воды из коробки а установлены сливные трубки Н, под которыми установлено сито К для задержки оторвавшихся кусочков клейковины, а под ситом помещена ванночка Л, соединенная со сточной трубкой.

На поверхности оси вала б, между! шкивом и коробкой имеется кольцевая выточка под углом, в которую входит палец д, служащии для придания валу помимо вращательного движения еще и возвратно-поступательного. На обоих концах ва 1а имеются кольцевые выступы, которые и ри возвратно-поступательном движении вала закрывают и открывают поочередно отверстия в дне коробки.

B боках коробки сделаны съемные щечки, к которым приделаны половины втулок и к одной из них прикреплен палец д.

Это сделано для возможности полной разборки прибора.

Крышка ходит по полозьям и служит одновременно и крышкой и упором для щечек корооки.

Все части должны быть из железа и отникелированы и пригнаны, чтобы вода не имела возможности протекать, например, через втулки.

Отмывание клейковины производится следующим образом. Замешивают обычные порции муки (25 г) и воды (12,5 c,è ).

Полученное тесто оставляют в холодной воде на 30 минут, вкладывают в прибор и приводят вал в движение.

Крахмал и частицы, отрубей вместе с водой, поступающей через отверстия в крышке, стекают через отверстия в коробке по жолобам на сито, в BBHночку и в каналпзацщо. В коробке прибора остается клейковина. Сито поставлено для задержания случайно оторвавшихся кусочков клейковины.

Предмет из обре те ни я.

1. Лабораторный прибор для отмывания клейковины от муки, отличающийся применением приводимого во вращение и в возвратно - поступательное движение вдоль своей оси вала б с выступами по поверхности, установленного в коробке а с отверстиями для подвода и отвода воды и служащего для разминания закладываемого в коробку а теста.

2. Форма выполненйя прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для приведения вала б в возвратно-поступательное движение вдоль своей оси при его вращении применен неподвижно установленный палец д, входящий в направляющую выточку на поверхности оси вала.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что вал б на концах снабжен кольцевыми выступами, служащими для поочередного за крывания отверстий коробки а при ра боте прибора.

4. В приборе по пп. 1 — 3 применение сита, установленного над сливной трубкой коробки а и служащего для задержки оторвавшихся кусочков клейковины.

Тин.,Печатный Труд". Зак. 1651 — 400